Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2017-2019 годах и истекшем периоде 2020 года министерству культуры Самарской области на осуществление капитального ремонта зданий (помещений) муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере культуры, в том числе в рамках национального проекта "Культура"»

Счетной палатой Самарской области проведена проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2017-2019 годах и истекшем периоде 2020 года министерству культуры Самарской области на осуществление капитального ремонта зданий (помещений) муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере культуры, в том числе в рамках национального проекта «Культура».

В рамках контрольного мероприятия проверено использование средств областного бюджета на капитальный ремонт зданий:

• Многофункциональный культурно-досуговый центр в п.г.т. Безенчук;
  • «Тольяттинская филармония»;
  • «Тольяттинский краеведческий музей»;
  • «Культурно-досуговый комплекс «Октябрьский»;
  • Многофункциональный культурно-досуговый центр в с. Приволжье.
Перечисленные объекты включены в государственную программу Самарской области «Развитие культуры в Самарской области на период до 2021 года» на основании конкурсного отбора в соответствии с порядком предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам на реализацию мероприятий госпрограммы. При включении объектов в национальный проект «Культура» министерством культуры Самарской области принималось во внимание, что данные объекты являются социально значимыми для жителей соответствующих муниципальных образований, их ремонт позволит осуществлять оказание культурных услуг в современных условиях, повысить качество их предоставления, расширить доступ населения к культурным ценностям и информации, создаст условия для дальнейшей модернизации деятельности муниципальных учреждений культуры, а также будет способствовать выполнению одного из приоритетных показателей нацпроекта «Увеличение на 15% числа посещений организаций культуры».

В ходе мероприятия выявлены нарушения законодательства о закупках:
- изменение видов и объемов работ более чем на 10%;
- нарушение установленных сроков размещения сведений об исполнении, изменении контрактов;
- нарушение срока оплаты работ;
- несвоевременное взыскание штрафа с подрядчика за нарушение обязательств на сумму 50,2 тыс. рублей.

В ходе проверки установлено:
- неэффективное использование бюджетных средств в результате оплаты работ по устройству покрытия из тротуарной декоративной плитки, которая не используется по назначению, на сумму 121,9 тыс. рублей;
- оплаты повторно выполненных работ по монтажу-демонтажу радиаторов отопления, входной группы дверей, остекления из алюминиевого профиля (без стоимости материалов и оборудования) на общую сумму 149,7 тыс. рублей;
- неправомерное расходование средств на финансирование работ по благоустройству территории на общую сумму 4 431,4 тыс. рублей.

Проверкой выявлены случаи приемки и оплаты невыполненных работ. В ходе мероприятия данные замечания устранены в полном объеме путем выполнения работ либо посредством возврата излишне уплаченных средств в размере 567,4 тыс. рублей.

Одним из результатов региональной составляющей федерального проекта «Культурная среда» является капитальный ремонт зданий многофункционального культурно-досугового центра в п.г.т. Безенчук, «Тольяттинская филармония», «Тольяттинский краеведческий музей». При сопоставлении плана мероприятий по реализации регионального проекта с фактическими данными, в части реализации сроков достижения результатов (контрольных точек) при капитальном ремонте указанных учреждений, отклонений от плановых значений не установлено.

Долю в достижении показателя региональной составляющей федерального проекта «Культурная среда» «Увеличение количества посещений учреждений культуры на 15% до 2024 года» от реализации мероприятий по капитальному ремонту возможно будет определить по истечении 2020 года.

По итогам контрольного мероприятия в министерство культуры Самарской области направлено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков .

По итогам контрольного мероприятия направлено информационное письмо в Государственную инспекцию финансового контроля Самарской области.
Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.