Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных на проектирование и строительство крытого катка с искусственным льдом и универсальным игровым залом 24 x 42, расположенного по адресу: Самарская область, Волжский район, сельское поселение Лопатино, поселок Придорожный, микрорайон «Южный город», квартал 26а, Николаевский проспект» (проверяемый период: 2017-2019 годы) (пункт 1.43 плана работы на 2020 год)

Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных на проектирование и строительство крытого катка с искусственным льдом и универсальным игровым залом 24 x 42, расположенного по адресу: Самарская область, Волжский район, сельское поселение Лопатино, поселок Придорожный, микрорайон «Южный город», квартал 26а, Николаевский проспект».

В ходе контрольного мероприятия проверена деятельность министерства строительства Самарской области, государственного казенного учреждения Самарской области «Управление капитального строительства» (далее – ГКУ «УКС») при использовании бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство крытого катка с искусственным льдом и универсальным игровым залом 24 x 42, расположенного по адресу: Самарская область, Волжский район, сельское поселение Лопатино, поселок Придорожный, микрорайон «Южный город», квартал 26а, Николаевский проспект (далее – Объект), в рамках государственной программы Самарской области «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014-2022 годы», в том числе по реализации контроля за осуществлением закупок, эффективностью использования предоставленной субсидии, за привлеченными поставщиками (подрядчиками, исполнителями).

В ходе контрольного мероприятия установлено следующее.

Проектирование и строительство Объекта осуществлено в рамках подпрограммы №3 «Развитие инфраструктуры сферы физической культуры и спорта на 2014-2022 годы» (далее – Подпрограмма № 3) государственной программы Самарской области «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014-2022 годы».

Министерством строительства Самарской области выдано разрешение на ввод Объекта в эксплуатацию 26.12.2019.

Здание физкультурно-спортивного комплекса состоит из крытого катка, технического пристроя к нему, обеспечивающего эксплуатацию льда; трехэтажного блока административно-бытового корпуса (далее – АБК) с размещенными в нем помещениями с оборудованием для укрепления физического состояния, с зоной для занятий хореографией с возможностью доступа маломобильных групп населения (далее – МГН), универсальным залом с возможностью доступа МГН и помещениями, обеспечивающими эксплуатацию данных залов.

В ходе выборочных осмотров результатов выполненных работ при строительстве Объекта и оценки качества выполненных работ установлено следующее:

при осмотре Объекта 29.10.2019 было зафиксировано, что мембранная кровля подвергалась ремонту путем приклеивания заплаток в местах нахлеста и стыковки полотен мембраны. На момент осмотра в зоне выхода на кровлю АБК работниками подрядной организации проводились работы по устранению очередных выявленных протечек;

ГКУ «УКС» не обеспечило своевременный монтаж части оборудования в рамках исполнения контрактов. Замечание было устранено в период проведения контрольного мероприятия.

В ходе контрольного мероприятия установлено, что ГКУ «УКС» не обеспечило сохранность и восстановление цветников в 2020 году в рамках гарантийных обязательств подрядчика по государственному контракту.

В ходе проверки выявлены нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», допущенные государственным казенным учреждением Самарской области «Управление капитального строительства»:

сведения об исполнении одного государственного контракта и одного договора направлены в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, с нарушением сроков;

осуществлена приемка технологического оборудования путем складирования на Объекте без сборки и монтажа, предусмотренных рабочей документацией.

По итогам контрольного мероприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков руководителю государственного казенного учреждения Самарской области «Управление капитального строительства».

Информационное письмо направлено в министерство строительства Самарской области.

Отчет о результатах мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.

Информация об исполнении представления Счетной палаты