Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2018-2020 гг. и истекшем периоде 2021 года на строительство детского сада «Жилой район «Волгарь» в Куйбышевском районе г. Самара, 14-й квартал, 4-й микрорайон» в рамках государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года, в том числе в рамках национального проекта «Демография» (пункт 1.17 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие по оценке правомерности, эффективности и целевого расходования средств областного бюджета, выделенных на строительство детского сада «Жилой район «Волгарь» в Куйбышевском районе г. Самара, 14-й квартал, 4-й микрорайон», в том числе в рамках национального проекта «Демография».

Проверяемый период деятельности: 2018 – 2020 годы и истекший период 2021 года.

В результате контрольного мероприятия установлено следующее.

Строительство детского сада «Жилой район «Волгарь» в Куйбышевском районе г. Самара, 14-й квартал, 4-й микрорайон» (далее – Объект) реализуется в рамках государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года и направлено на достижение цели государственной программы – «Повышение уровня охвата детей дошкольного возраста услугами дошкольного образования». Ответственный исполнитель – Департамент градостроительства городского округа Самара (далее – Департамент)

Общая стоимость работ по строительству Объекта составила 254 296,34 тыс. рублей, из них средства областного бюджета (в том числе формируемые за счет средств федерального бюджета) – 241 581,52 тыс. рублей.

Установлено, что Департаментом как главным распорядителем бюджетных средств ненадлежащим образом выполнялись бюджетные полномочия, предусмотренные статьей 158 Бюджетного кодекса РФ, в частности некачественно осуществлялось планирование и обоснование бюджетных ассигнований на строительство Объекта. В результате бюджетные средства, запланированные на строительство Объекта в размере 52 415,38 тыс. рублей, в 2018 году не использовались. Кроме того, Департаментом приобретены дополнительные накопительные водонагреватели на сумму 286,0 тыс. рублей, потребность в которых отсутствует. Расходы на приобретение данного оборудования не отвечают принципу эффективности, установленному статей 34 Бюджетного кодекса РФ.

В целях достижения результата регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» муниципальным заказчиком заключен муниципальный контракт на строительство Объекта со сроком выполнения работ в июле 2020 года, что не соответствует сроку реализации мероприятия регионального проекта, установленному на 31.12.2019.

Установлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013   № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части приемки и оплаты невыполненных работ, а также работ, не соответствующих условиям контракта, на общую сумму 370,76 тыс. рублей. В период проведения контрольного мероприятия нарушения устранены в полном объеме путем выполнения работ и перечисления излишне уплаченных денежных средств.

Министерством строительства выдано разрешение на ввод Объекта в эксплуатацию от 14.02.2020 № 63-301000-133-2019.

По итогам контрольного мероприятия внесено представление руководителю Департамента.

Направлены информационные письма Главе городского округа Самара, министру строительства Самарской области, в прокуратуру Самарской области.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.