Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2017-2019 годах и истекшем периоде 2020 года на реализацию подпрограммы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Самарской области» до 2021 года государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года, в том числе в рамках национального проекта «Демография». (Детский сад на 150 мест в с.Курумоч м.р. Волжский)» (проверяемый период: 2017-2019 годы и истекший период 2020 года) (пункт 1.8.5 плана работы на 2020 год)

Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2017-2019 годах и истекшем периоде 2020 года на реализацию подпрограммы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Самарской области» до 2021 года государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года, в том числе в рамках национального проекта «Демография». (Детский сад на 150 мест в с.Курумоч м.р.Волжский)».

В ходе контрольного мероприятия проверена деятельность министерства строительства Самарской области, администрации муниципального района Волжский Самарской области по использованию бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство детского сада на 150 мест в с.Курумоч м.р.Волжский, в том числе в рамках реализации национального проекта «Демография», контроля за осуществлением закупок, эффективностью использования предоставленной субсидии, за привлеченными поставщиками (подрядчиками, исполнителями).

В ходе контрольного мероприятия установлено следующее.

Строительство детского сада на 150 мест в с.Курумоч м.р.Волжский осуществлено в рамках реализации подпрограммы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Самарской области» до 2021 года государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года.

Объект введен в эксплуатацию 15.11.2019, что соответствует сроку реализации мероприятия, запланированному в паспорте регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

В результате строительства детского сада в с.Курумоч создано 150 мест, в том числе 30 мест для детей от 2 месяцев до 3-х лет, что обеспечило вклад в достижение цели федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в рамках национального проекта «Демография».

В ходе проверки выявлены нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», допущенные муниципальным бюджетным учреждением «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» муниципального района Волжский Самарской области:

допущено изменение существенных условий контракта в части замены объемов и видов работ в размере, превышающем размер, согласованный сторонами контракта;

не произведено взыскание пени с подрядчика за нарушение обязательств, предусмотренных контрактом, на сумму 29,79 тыс. рублей;

приняты и оплачены невыполненные работы на сумму 36,31 тыс. рублей;

заключено 15 договоров на выполнение одноименных работ по осуществлению строительного контроля с одним и тем же исполнителем и по одному и тому же объекту капитального строительства с суммой каждого контракта не более 100,00 тыс. рублей в 2018 году – 13 договоров и 300,00 тыс. рублей в 2019 году – 2 договора, а также нескольких договоров на поставку мебели с одними и теми же поставщиками с суммой каждого контракта не более 300,0 тыс. рублей в 2019 году, что является нарушением принципа обеспечения конкуренции.

По итогам контрольного мероприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков руководителю муниципального бюджетного учреждения «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» Волжского района Самарской области.

Информационные письма направлены в министерство строительства Самарской области, в прокуратуру Самарской области.

Отчет о результатах мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.