Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2017-2019 годах и истекшем периоде 2020 года на реализацию подпрограммы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Самарской области» до 2021 года государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года, в том числе в рамках национального проекта «Демография». Детский сад на 250 мест в пгт. Смышляевка м.р. Волжский» (пункт 1.8.2 плана работы на 2020 год)

Счетной палатой Самарской области проведена проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2017-2019 годах и истекшем периоде 2020 года на реализацию подпрограммы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Самарской области» государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области», в том числе в рамках национального проекта «Демография», на проектирование и строительство детского сада на 250 мест в пгт Смышляевка м.р. Волжский (далее – Объект, Детский сад).

В ходе контрольного мероприятия установлено следующее.

На реализацию задачи повышения уровня рождаемости и улучшения благосостояния семей с детьми путем обеспечения потребности семей в образовательных услугах для детей (в том числе дошкольного образования) и создания условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, включая достижение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, направлена государственная программа Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области». В ее состав входит подпрограмма «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Самарской области» (далее – Подпрограмма).

Одним из тактических показателей Подпрограммы является количество ежегодно вводимых мест в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, со значением на 2019 год – 4846 мест, в том числе для детей в возрасте от 2-х месяцев до 3-х лет – 2224 места, их них реализованных в рамках национального проекта «Демография» – 250 мест. Строительство Детского сада в пгт Смышляевка внесло вклад в достижение указанного показателя.

В результате строительства Детского сада в пгт Смышляевка создано 80 мест для детей в возрасте до 3-х лет, что обеспечило вклад в достижение цели федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в рамках национального проекта «Демография».

Проверка соответствия муниципального района Волжский критериям, установленным для предоставления субсидий, нарушений не выявила.

В ходе мероприятия    выявлены нарушения Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», допущенные муниципальным бюджетным учреждением «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» Волжского района Самарской области (далее – Учреждение):

не соблюдены сроки размещения информация об исполнении контракта;

изменены существенные условия контракта в части замены объемов и видов работ;

своевременно не оформлен документ по взысканию с подрядной организации возвратной суммы 585,3 тыс. рублей от реализации материалов, получаемых при разборке временных зданий и сооружений. В период проведения основного этапа контрольного мероприятия Учреждением направлено уведомление в адрес подрядной организации об удержании данной суммы;

установлен факт искусственного дробления закупки при заключении двадцати договоров на выполнение одноименных работ (осуществление строительного контроля) с одним и тем же исполнителем и по одному и тому же объекту капитального строительства с суммой каждого контракта не более 100,0 тыс. рублей в 2018 году и не более 300,0 тыс. рублей в 2019 и 2020 годах, что способствовало созданию преимущественного положения единственного поставщика и лишило других хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичную деятельность, возможности реализовать свое право на заключение контракта;

в целях поставки технологического оборудования Учреждение заключило 25 договоров на сумму 6 651,7 тыс. рублей с единственным поставщиком с суммой каждого договора не более 300,0 тыс. рублей (не соблюден принцип обеспечения конкуренции).

В ходе осмотра Объекта с проведением выборочных контрольных обмеров установлено, что Учреждением приняты невыполненные работы на общую сумму 104,8 тыс. рублей. Учреждение намерено удержать данную сумму при окончательном расчете с подрядчиком.

По итогам контрольного мероприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков в адрес муниципального бюджетного учреждения «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» Волжского района Самарской области.

Информационные письма направлены в министерство строительства Самарской области и в прокуратуру Самарской области.

Отчет о результатах мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.