Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2019-2020 гг. и истекшем периоде 2021 года на строительство детского сада на 140 мест в с. Белозерки Красноярского района Самарской области в рамках государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2024 года, в том числе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» (пункт 1.31 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2019-2020 гг. и истекшем периоде 2021 года на строительство детского сада на 140 мест в с. Белозерки Красноярского района Самарской области в рамках государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2024 года, в том числе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Проверяемый период деятельности: 2019-2020 годы и истекший период 2021 года.

В ходе контрольного мероприятия установлено следующее.

Мероприятие реализовывалось в рамках государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2024 года (далее – государственная программа). Ответственным исполнителем государственной программы является министерство строительства Самарской области (далее – Министерство). Заказчиком работ по строительству детского сада на 140 мест в с. Белозерки Красноярского района Самарской области (далее – Объект) являлось муниципальное казенное учреждение «Управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального района Красноярский Самарской области» (далее – МКУ «УС ЖКХ»).

По результатам строительства Объекта Министерством 01.12.2020 выдано разрешение на ввод Объекта в эксплуатацию с параметрами: общая площадь – 1 935 м², количество этажей – 2, количество мест – 140.

Администрацией муниципального района Красноярский Самарской области (далее – Администрация) Объект передан в безвозмездное пользование государственному бюджетному общеобразовательному учреждению Самарской области средней общеобразовательной школе с. Белозерки муниципального района Красноярский Самарской области.

По итогам контрольного мероприятия установлено, что в нарушение требования соглашений о выделении субсидии, заключенных между Министерством и Администрацией, показатель результативности предоставления субсидии не достигнут.

Кроме того, установлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части приемки невыполненных работ на сумму 333,37 тыс. рублей и неудержания возвратных сумм от разборки временных зданий и сооружений в размере 511,51 тыс. рублей. В настоящее время МКУ «УС ЖКХ» ведется работа по подготовке искового заявления в Арбитражный суд Самарской области о взыскании с подрядной организации указанных сумм.

По итогам контрольного мероприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков руководителю МКУ «УС ЖКХ».

Направлены информационные письма врио министра строительства Самарской области, в прокуратуру Самарской области.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.