Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, предоставленных бюджету городского округа Самара, на мероприятия по благоустройству и озеленению территорий, расположенных вдоль гостевых и туристических маршрутов, а также на ремонт знакового объекта – сквера у Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В.Алабина (мероприятия государственной программы Самарской области «Содействие развитию благоустройства территорий муниципальных образований в Самарской области на 2014–2022 годы»)» (пункт 1.49 плана работы на 2020 год, пункт 1.6 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие «Проверка использования средств областного бюджета, предоставленных бюджету городского округа Самара, на мероприятия по благоустройству и озеленению территорий, расположенных вдоль гостевых и туристических маршрутов, а также на ремонт знакового объекта – сквера у Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В.Алабина (мероприятия государственной программы Самарской области «Содействие развитию благоустройства территорий муниципальных образований в Самарской области на 2014–2022 годы»)».

Проверяемый период деятельности: 2018 год.

В ходе контрольного мероприятия установлено следующее.

Проведение ремонта знакового объекта – сквера у Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В.Алабина, благоустройство и озеленение территорий, расположенных вдоль гостевых и туристических маршрутов, в рамках подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу, в том числе во внутригородских районах Красноглинский, Кировский, Промышленный, Ленинский, Октябрьский, Самарский осуществлено в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Совершенствование системы благоустройства территорий муниципальных образований в Самарской области» (далее – Подпрограмма) государственной программы Самарской области «Содействие развитию благоустройства территорий муниципальных образований в Самарской области на 2014-2020 годы».

Общий объем фактических расходов в 2018 году на мероприятия по благоустройству и озеленению территорий, расположенных вдоль гостевых и туристических маршрутов во внутригородских районах Красноглинский, Кировский, Промышленный, Ленинский, Октябрьский, Самарский, в 2018 году составил 69,5 млн. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета 65,7 млн. рублей, за счет средств местных бюджетов 3,8 млн. рублей.

Фактические расходы в 2018 году на проведение ремонта сквера у Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В.Алабина составили 37,4 млн. рублей в том числе средства областного бюджета составили 35,5 млн. рублей, средства местного бюджета – 1,9 млн. рублей.

Проверка соблюдения условий расходования субсидий показала следующее:

субсидии использовались муниципальными образованиями на цели, определенные Порядком предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на проведение мероприятий в рамках подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу, определенному в приложении № 3 к Подпрограмме;

предельная доля участия средств областного бюджета в софинансировании расходных обязательств муниципальных образований соблюдена;

срок использования субсидий муниципальными образованиями соблюден;

отчетность предоставляется своевременно.

В ходе проведенного контрольного мероприятия выявлено несоблюдение муниципальными заказчиками положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а именно: несвоевременно направлены сведения в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, уполномоченный на ведение реестра контрактов.

По итогам контрольного мероприятия будет направлено информационное письмо в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.