Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных на проектирование и реставрацию с приспособлением для современного использования памятника истории и культуры здания бывшего ресторана «Аквариум» в 2017-2019 годах и истекшем периоде 2020 года, в том числе в рамках национального проекта «Культура» (п.1.34 плана работы на 2020 год)

Счетной палатой Самарской области проведена проверка использования средств областного бюджета, выделенных на проектирование и реставрацию с приспособлением для современного использования памятника истории и культуры здания бывшего ресторана «Аквариум» в 2017-2019 годах и истекшем периоде 2020 года, в том числе в рамках национального проекта «Культура».

В ходе контрольного мероприятия установлено следующее.

Протоколом Совета по национальным и приоритетным проектам Самарской области утвержден паспорт региональной составляющей «Культурная среда», в который включено мероприятие по завершению реконструкции здания ГБУК «Самарский театр кукол».

По данным министерства культуры Самарской области под размещение ГБУК «Самарский театр кукол» планируется предоставить здание бывшего ресторана «Аквариум».

В настоящее время проводится реставрация указанного здания с приспособлением для современного использования, бюджетные средства на данные работы выделяются казенному учреждению Самарской области «Управление капитального строительства» (далее – ГКУ СО «УКС»).

Результатом деятельности ГКУ СО «УКС» по использованию бюджетных средств станет капитально отремонтированное здание, которое будет передано учреждению, осуществляющему деятельность в сфере культуры, что будет способствовать увеличению качества и объемов услуг, предоставляемых населению, вовлечению различных социальных групп в культурную деятельность и, как следствие, повлияет на динамику посещаемости.

Согласно паспорту регионального проекта «Культурная среда» (в редакции от 30.05.2020) достижение результата «Реконструированы здания региональных театра юного зрителя и театра кукол» запланировано на 25.09.2020. По информации ГКУ СО «УКС», планируемый срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию – октябрь 2020 года.

Таким образом, существует риск, что показатель регионального проекта «Реконструированы здания региональных театра юного зрителя и театра кукол» в установленный срок не будет достигнут.

В ходе мероприятия выявлены нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон №44-ФЗ) со стороны ГКУ СО «УКС»:

- приняты и оплачены невыполненные работы за счет средств областного бюджета на сумму 8 378,03 тыс. рублей. В период проведения основного этапа контрольного мероприятия нарушения устранены путем выполнения работ и возврата излишне уплаченных денежных средств;
     - не приняты меры по взысканию пеней (штрафов) за нарушение подрядчиком срока выполнения работ;
     - допущено изменение условий 3-х государственных контрактов, не отвечающее требованиям Федерального закона №44-ФЗ;
     - информация об исполнении обязательств по 2-м контрактам внесена в ЕИС с нарушением установленных сроков.

Проверкой установлено, что в нарушение Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №73-ФЗ) ГКУ СО «УКС» не были приняты меры по сохранению первоначальных элементов декоративного оформления главного фасада здания в виде пяти барельефов, допущено выполнение реставрационных работ, повлекшее их уничтожение.

ГКУ СО «УКС» в рамках государственного контракта закуплены товары на сумму 635,04 тыс. рублей, которые не используются по назначению.

По итогам контрольного мероприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков в государственного казенного учреждения Самарской области «Управление капитального строительства».

Информационное письмо направлено в министерство строительства Самарской области.

Отчет о результатах мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.