Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие «Проверка использования средств областного бюджета и финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения Самарской области «Центр обеспечения деятельности агропромышленного комплекса Самарской области» в 2018 – 2020 годах и истекшем периоде 2021 года (по отдельным вопросам могут исследоваться более ранние периоды)».

Проверяемый/исследуемый период: 2018 – 2020 годы и истекший период 2021 года.

В ходе контрольного мероприятия установлено следующее.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области (далее – Минсельхоз) не обеспечено качественное долгосрочное планирование деятельности государственного бюджетного учреждения Самарской области «Центр обеспечения деятельности агропромышленного комплекса Самарской области» (далее – Учреждение), что выразилось в отсутствии потребности в уставной деятельности Учреждения по обеспечению функционирования государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений Самарской области, подведомственных Минсельхозу.

Устав Учреждения не содержит деления видов деятельности на основные и иные виды деятельности, не являющиеся основными, которые Учреждение вправе осуществлять в соответствии с целями, для достижения которых оно создано. Следствием чего явилось нарушение Порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности государственных бюджетных учреждений, подведомственных министерству сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания, утвержденного приказом Минсельхоза, в части отсутствия согласованного перечня и тарифов платных услуг, оказываемых Учреждением.

Установленные показатели государственного задания на 2021 год не охватывают всех потребителей государственной работы, а также не отражают состав (содержание) выполняемой Учреждением работы в рамках государственного задания.

В ходе контрольного мероприятия установлено, что в Учреждении отсутствовали локальные нормативные акты, устанавливающие порядок, условия премирования, показатели и критерии оценки эффективности деятельности работников, а также условия и порядок оказания материальной помощи, что повлекло необоснованное начисление и выплату премии по итогам работы за месяц за период 2020 год – 1 квартал 2021 года.

Кроме того установлено, что сотрудникам Учреждения неправомерно выплачивалась стимулирующая выплата (премия) за период, не предусмотренный Положением (квартал, полугодие).

В 2018 году без подтверждающих документов Учреждением списаны основные средства на сумму 327,29 тыс. рублей.

Перечень особо ценного движимого имущества Учреждения в 2021 году Минсельхозом не определен.

В рамках контрольного мероприятия в Учреждении выявлены нарушения и недостатки в организации и ведении бухгалтерского учета, а также при размещении необходимой информации на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях (bus.gov.ru).

Учреждением не обеспечена сохранность первичных документов бухгалтерского учета за 1 полугодие 2018 года, за апрель-декабрь 2019 года.

По итогам контрольного мероприятия вынесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков Учреждению.

Материалы проверки будут направлены в УФНС России по Самарской области для рассмотрения и принятия решения по фактам административных правонарушений в соответствии со своей компетенцией.

Информационные письма направлены в министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и министерство имущественных отношений Самарской области.

Отчет о результатах мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.