Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2018-2019 годах на капитальный ремонт здания детского сада «Крепыш» г. Похвистнево (2 этап, завершающий) в рамках государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года»» (пункт 1.38 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2018-2019 годах на капитальный ремонт здания детского сада «Крепыш» г. Похвистнево (2 этап, завершающий) в рамках государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года».

Проверяемый период деятельности: 2018 – 2019 годы.

В ходе контрольного мероприятия установлено следующее.

Мероприятие реализовывалось в рамках государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года. Ответственным исполнителем государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года, является министерство образования и науки Самарской области, участниками являются: администрация г.о. Похвистнево и непосредственный исполнитель мероприятия – муниципальное казенное учреждение «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» г.о. Похвистнево.

Общая стоимость работ по капитальному ремонту и благоустройству прилегающей территории - 34 698,45 тыс. рублей, в том числе средства областного бюджета – 29 493,68 тыс. рублей (85% от всей стоимости работ).

В здании детского сада размещено 7 групповых ячеек общей вместимостью 168 человек. В нарушение СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» средняя наполняемость 1 групповой ячейки детского сада «Крепыш» не соответствует нормативу в части превышения количества воспитанников.

По итогам контрольного мероприятия установлено нарушение министерством образования и науки Самарской области порядка предоставления выделяемых из областного бюджета субсидий на проведение капитального ремонта здания детского сада и благоустройство прилегающей территории.

Также выявлено несоответствие условий, предусмотренных соглашением о предоставлении субсидии на проведение капитального ремонта здания детского сада и благоустройство прилегающей территории, условиям порядка предоставления субсидий.

Установлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части приемки выполненных работ.По итогам контрольного мероприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков руководителю муниципального казенного учреждения «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» г.о. Похвистнево.

Направлены информационные письма министру образования и науки Самарской области, главе г.о. Похвистнево, руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.