Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения «Самарский зоологический парк» за 2019, 2020 годы и истекший период 2021 года» (пункт 1.52 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения «Самарский зоологический парк» (далее – Учреждение, Зоопарк) за 2019, 2020 годы и истекший период 2021 года.

Проверяемый период: 2019, 2020 годы и истекший период 2021 года.

В ходе контрольного мероприятия выявлен ряд нарушений и недостатков, допущенных Учреждением в результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

По итогам проверки использования трудовых ресурсов и расходов по оплате труда выявлено необоснованное установление размеров должностных окладов (тарификационных разрядов) работникам Учреждения. Также выявлены факты заключения трудовых договоров с сотрудниками, не соответствующими требованиям к квалификации работников культуры, искусства и кинематографии.

Учреждением при продаже и обмене животных не анализируется информация об их средней продажной стоимости, в результате чего Учреждением были совершены неравноценные сделки продажи животных с занижением их стоимости и сделки мены живыми животными, по которым невозможно оценить их равноценность.

Проверкой эффективного и целевого использования субсидий на иные цели за счет средств областного бюджета установлены нарушения законодательства о закупках. В проверяемом периоде Учреждением заключены контракты на выполнение одноименных работ с одними и теми же поставщиками, что не обеспечивало соблюдение принципа обеспечения конкуренции.

Выявлены нарушения законодательства по организации и ведению бюджетного учета, порядка распоряжения имуществом бюджетного учреждения и порядка отнесения имущества к категории особо ценного движимого имущества. Так, установлены факты нахождения на территории Зоопарка неиспользуемых, неучтенных и незарегистрированных объектов основных средств. В зоопитомнике в поселке Формальный (Кинельский район) не обеспечена охрана имущества, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации животных.

Также установлены нарушение требований законодательства к содержанию некоторых видов животных в части несоответствия размеров вольеров для удовлетворения потребностей животных в физической активности и риск неполучения Зоопарком лицензии до 01.01.2022 в связи с несоответствием основным лицензионным требованиям.

По итогам контрольного мероприятия в адрес государственного бюджетного учреждения «Самарский зоологический парк» вынесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков, направлены информационные письма в министерство культуры Самарской области, министерство имущественных отношений Самарской области, Государственную инспекцию труда в Самарской области.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.