Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие «Проверка финансово-хозяйственной деятельности управления записи актов гражданского состояния Самарской области и подведомственных ему учреждений в 2018–2020 годах и истекшем периоде 2021 года».

Проверяемый период: 2018-2020 годы и истекший период 2021 года.

По результатам проведенного мероприятия Счетной палатой установлено следующее.

При формировании государственного задания для подведомственного учреждения управление записи актов гражданского состояния Самарской области неверно осуществило расчет объема субсидии, неправомерно предоставив ГБУ СО «ЗАГС-РЕГИОН» 587,0 тыс. рублей.

При выполнении государственной работы «Изготовление поздравительных папок для свидетельства о рождении для вручения органами ЗАГС Самарской области при государственной регистрации рождения детей» ГБУ СО «ЗАГС-РЕГИОН» в 2020 году осуществило позднюю закупку папок для свидетельств с символикой «75 Победа! 1945-2020», что не позволило своевременно начать их выдачу и привело к неэффективному расходованию средств областного бюджета в размере 39,6 тыс. рублей.

В связи с поздним утверждением государственного задания выплата заработной платы работникам ГБУ СО «ЗАГС-РЕГИОН» в январе 2018 года и январе 2019 года осуществлялась с нарушением сроков.

При проверке соблюдения порядка распоряжения государственным имуществом Самарской области, находящимся в оперативном управлении ГБУ СО «ЗАГС-РЕГИОН», установлена неправомерная передача в пользование на постоянной основе структурному подразделению Управления – Дворцу бракосочетания городского округа Самара - без согласия собственника и учредителя недвижимого и особо ценного движимого имущества.

По итогам проведенной проверки направлены отчет о ее результатах Губернатору Самарской области и в Самарскую Губернскую Думу, представления в управление записи актов гражданского состояния Самарской области и ГБУ СО «ЗАГС-РЕГИОН», информационное письмо в министерство имущественных отношений Самарской области.