Счетной палатой Самарской области (далее – Счетная палата) проведено контрольное мероприятие «Проверка финансово-хозяйственной деятельности государственного унитарного предприятия Самарской области «Самарская областная имущественная казна» и анализ эффективности использования им имущества и вложений Самарской области в 2018-2020 годах и истекшем периоде 2021 года (по отдельным вопросам могут исследоваться более ранние периоды)» (далее – контрольное мероприятие).

Исследуемый период: 2018-2020 год по истекший период 2021 года.

По результатам контрольного мероприятия установлено следующее.

Бюджетные инвестиции и субсидии за счет средств бюджета Самарской области в период 2018-2021 годов Государственному унитарному предприятию Самарской области «Самарская областная имущественная казна» (далее – ГУП СО «СОИК», Предприятие) не предоставлялись.

Результатами финансово-хозяйственной деятельности ГУП СО «СОИК» в 2018 – 2020 годах является прибыль. За три года в областной бюджет перечислено 5 723 тыс. рублей, в том числе: в 2018 году – 110 тыс. рублей, в 2019 году – 132 тыс. рублей, в 2020 году – 5 481 тыс. рублей.

В нарушение Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при наличии вакансий Предприятие не в полном объеме направляло сведения в Центр занятости населения городского округа Самара.

В ходе контрольного мероприятия выявлены нарушения отдельных положений локальных правовых актов, регулирующих вопросы оплаты труда сотрудников ГУП СО «СОИК»:

неправомерно через кассу Предприятия в 1 квартале 2018 года выдана заработная плата сотрудникам, а также установлены премии, не предусмотренные Положением об оплате труда и Коллективным договором;

необоснованно установлены стимулирующие выплаты сотрудникам, установлена и выплачена персональная надбавка;

без согласования с учредителем в 2018 году установлена и выплачена премия директору.

В нарушение статьи 131 ГК РФ, части 6 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» право собственности Самарской области и хозяйственного ведения ГУП СО «СОИК» не зарегистрировано на 4 объекта недвижимого имущества балансовой стоимостью 13 523 тыс. рублей.

Предприятием не используется в уставной деятельности 6 объектов недвижимого имущества и 4 единицы оборудования.

Проверкой заключенных договоров аренды установлены факты нарушения существенных условий договоров:

Предприятие не произвело государственную регистрацию долгосрочного договора аренды;

Предприятием не начислялись пени за просрочку уплаты арендных платежей за период с 2018 по 2020 год (по договорам с 3-мя юридическими лицами).

В нарушение Методики расчета размера арендной платы Предприятием не применен коэффициент социальной значимости (понижающий) для субъекта малого и среднего предпринимательства.

В нарушение Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» один договор на аренду недвижимого имущества заключен без проведения торгов (конкурса, аукциона).

На балансе Предприятия числится 75 единиц неликвидного и выработавшего свой ресурс оборудования, предназначенного для коммунальных нужд и обслуживания автомобильных дорог, стоимостью 2 820 тыс. рублей, охрана которого должным образом не обеспечена.

В результате непринятия с 2011 года Предприятием мер, направленных на своевременное списание и (или) частичную реализацию указанного имущества, утрачено 9 единиц имущества Самарской области, чем причинен ущерб на сумму 280 тыс. рублей.

Анализ эффективности проведения торгов в виде аукционов на право заключения договоров купли-продажи движимого имущества (автомобилей) за 2018-2020 годы показал отсутствие экономической эффективности при проведении аукционов в виде аукционной наценки. Все автомобили, реализованные Предприятием за три года, проданы по минимальным ценам единственным заявленным на каждый лот участникам аукционов, то есть при отсутствии состязательности между участниками аукционов (несостоявшихся аукционах).

По итогам контрольного мероприятия в ГУП СО «СОИК»» направлено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу, в прокуратуру Самарской области, информационное письмо о результатах контрольного мероприятия направлено в министерство имущественных отношений Самарской области.