Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества «Центральная строительная лаборатория г. Тольятти» и анализ использования им вложений Самарской области в 2018 – 2019 годах и истекшем периоде 2020 года (по отдельным вопросам могут исследоваться более ранние периоды)» (п.1.37 плана работы на 2020 год)

Счетной палатой Самарской области проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества «Центральная строительная лаборатория г. Тольятти» (далее – АО «ЦСЛ г. Тольятти», Общество) и анализ использования им вложений Самарской области в 2018 – 2019 годах и истекшем периоде 2020 года (по отдельным вопросам исследовались более ранние периоды).

В ходе контрольного мероприятия установлено следующее.

АО «ЦСЛ г. Тольятти» создано 15.02.2017 путем преобразования из приватизированного государственного унитарного предприятия «Центральная строительная лаборатория г. Тольятти» (далее – ГУП ЦСЛ г. Тольятти).

В связи с истечением срока действия аккредитации испытательной лаборатории АО «ЦСЛ г. Тольятти» в проверяемом периоде не оказывало услуги, имеющие прямое отношение к деятельности Общества, как строительной лаборатории, а именно лабораторные испытания строительных материалов и конструкций в ходе строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов различных отраслей.

Аккредитация испытательной лаборатории на новый срок Обществом не проводилась.

АО «ЦСЛ г. Тольятти» фактически осуществляло только два из двенадцати видов деятельности, предусмотренных Уставом Общества, а именно: обследование технического состояния зданий и сооружений и судебные строительно-технические экспертизы.

В результате прекращения деятельности Общества по выполнению лабораторных исследований строительных материалов, выручка Общества в 2016 году сократилась более чем в 3 раза относительно 2014 года, а в 2019 году – в 7 раз по отношению к 2014 году. Снижение выручки за 3 года (2017 – 2019 годы) составило 46,9 % (1 635 тыс. рублей), за 6 лет (2014 –  2019 годы) – 85,7 % (11 088 тыс. рублей).

Деятельность Общества с 2015 года (за исключением 2018 года) являлась убыточной.

В ходе контрольного мероприятия выявлены нарушения отдельных положений локальных правовых актов, регулирующих вопросы оплаты труда сотрудников АО «ЦСЛ г. Тольятти»:

1) генеральному директору без соответствующего решения совета директоров Общества неправомерно начислены и выплачены премии на общую сумму 194,1 тыс. рублей;

2) необоснованно выплачена премия сотрудникам Общества:

по основанию «Единовременные выплаты из прибыли» при наличии убытка по итогам финансово-хозяйственной деятельности Общества за 2019 год, всего сумму 114,5 тыс. рублей;

за достижение высоких производственных показателей без подтверждения документами, обосновывающими их достижение, всего на сумму 415,3 тыс. рублей;

за отчетный период (квартал), не предусмотренный Положением о премировании Общества, всего на общую сумму 120,9 тыс. рублей.

Выявлены нарушения Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» в части утверждения органами управления Общества годового отчета и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также аудита бухгалтерской отчётности Общества.

Кроме того, установлены нарушения Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ при организации закупочной деятельности Общества.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности АО «ЦСЛ г. Тольятти» указывает на неэффективность функционирования Общества как коммерческой структуры:

в 2017 году и в 2019 году величина чистых активов была ниже уставного капитала в 3,5 и 6,2 раза соответственно;

большинство показателей финансово-хозяйственной деятельности не соответствует нормативным значениям. В соответствии с пунктом 7 постановления Правительства Самарской области от 29.12.2014 № 854 «Об утверждении Положения о методике проведения анализа финансового состояния юридических лиц», финансовое состояние Общества в 2017 году и в 2019 году относится к 3 классу, что свидетельствует о его неудовлетворительном финансовом состоянии;

рентабельность продаж по чистой прибыли в 2017 году и в 2019 году имеют отрицательные значения: (–0,01) и (–0,4) соответственно.

Со стороны органов управления Общества не был обеспечен надлежащий контроль за всеми аспектами финансово-хозяйственной деятельности, а именно: не определены приоритетные направления деятельности Общества, не утверждены ключевые показатели эффективности, бюджет, инвестиционный план, стратегия развития Общества, предусмотренные Уставом.

По итогам контрольного мероприятия в акционерное общество «Центральная строительная лаборатория г. Тольятти» направлено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков.

Материалы проверки направлены в УФАС по Самарской области и УФНС России по Самарской области для рассмотрения и принятия решения по фактам административных правонарушений в соответствии со своей компетенцией.

Информационные письма направлены в министерство имущественных отношений Самарской области и министерство строительства Самарской области.

Отчет о результатах мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.