Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения культуры «Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина» за 2019, 2020 годы и истекший период 2021 года» (пункт 1.23 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения культуры «Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина» (далее – Учреждение, Музей).

Проверяемый период: 2019, 2020 годы и истекший период 2021 года.

В ходе контрольного мероприятия выявлен ряд нарушений и недостатков, допущенных Музеем в результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Проверкой формирования и исполнения государственного задания установлены нарушения и недостатки, допущенные при определении нормативных затрат на оказание государственных услуг и затрат на выполнение работ. Также Учреждением допущено завышение объемного показателя «число посетителей удаленно через сеть Интернет», который непосредственно влияет на размер субсидии на выполнение государственного задания по государственной услуге «Публичный показ музейных предметов, музейных коллекций», и обоснованность расчета которой подтвердить не представляется возможным.

Установлены нарушения и недостатки при соблюдении правил хранения музейных предметов в фондохранилищах, а также выявлена недостаточность помещений. В ходе проверки также установлено неполное использование площадей основного здания Музея для экспонирования музейных предметов ввиду его конструктивных особенностей.

Учреждением в проверяемом периоде допускалось нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, повлекшее представление годовой бюджетной отчетности, содержащей незначительное искажение показателей бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности.

По итогам проверки использования трудовых ресурсов и расходов по оплате труда установлено, что при наличии отдела современных технологий для выполнения работ по техническому сопровождению компьютеров, серверов, оргтехники и программного обеспечения, проекционного, серверного и мультимедийного оборудования в 2020, 2021 годах привлекались физические лица по договорам гражданско-правового характера.

Проверкой правильности формирования штатного расписания установлено, что Учреждением в штатное расписание введены должности работников и установлены по ним должностные оклады, не предусмотренные нормативными правовыми актами.

Необоснованное установление размеров должностных окладов (тарификационных разрядов) работникам Учреждения привело к неэффективному расходованию бюджетных средств.

Проверкой эффективного и целевого использования субсидий на иные цели за счет средств областного бюджета установлены нарушения законодательства о закупках. В проверяемом периоде Учреждением заключены контракты на выполнение одноименных работ с одними и теми же поставщиками, что не обеспечивало соблюдение принципа обеспечения конкуренции.

По итогам контрольного мероприятия в адрес государственного бюджетного учреждения культуры «Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина» вынесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков, направлены информационные письма в министерство культуры Самарской области, государственную инспекцию финансового контроля Самарской области.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.