Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие по проверке финансово-хозяйственной деятельности государственного казенного учреждения Самарской области «Уполномоченный МФЦ» (далее – Учреждение) за 2018-2019 годы и истекший период 2020 года.

В результате контрольного мероприятия установлено следующее.

Финансовое обеспечение деятельности Учреждения осуществляется за счет средств областного бюджета на основании бюджетной сметы в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусматриваемого в установленном порядке Департаменту управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области. Методологическое руководство и координация деятельности Учреждения осуществляет Администрация Губернатора Самарской области.

Деятельность Учреждения в целом соответствует целям и задачам, определённым Уставом.

В ходе контрольного мероприятия установлены многочисленные нарушения при ведении бухгалтерского учета, оформлении первичных учётных документов, осуществлении выплат сотрудникам.

Кроме того, установлено несоответствие приказов, утверждающих нормы расходования горюче-смазочных материалов для автомобилей Учреждения, положениям методических рекомендаций «Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте», введенных в действие распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 №АМ-23-р, что привело к неэффективному использованию бюджетных средств, а также нарушение условий заключенных контрактов при оплате услуг по предрейсовым и послерейсовым осмотрам водителей.

В ходе контрольного мероприятия часть нарушений устранена, в том числе осуществлены выплаты недоначисленных сумм отпускных и оплаты труда при направлении в командировку.

По итогам контрольного мероприятия руководителю государственного казенного учреждения Самарской области «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Самарской области» направлено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков.

Кроме того, направлено информационное письмо в Государственную инспекцию труда в Самарской области, копия отчета направлена в Администрацию Губернатора Самарской области.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.