Счетной палатой Самарской области проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности государственного унитарного предприятия Самарской области «Центр технической инвентаризации» (далее – Предприятие) в 2017-2019 годах и истекшем периоде 2020 года.

В результате контрольного мероприятия установлено следующее.

Бюджетные инвестиции и субсидии за счет средств бюджета Самарской области в период с 01.01.2017 по 01.01.2020 Предприятию не предоставлялись.

Цели создания ГУП СО «ЦТИ», а также осуществляемые в настоящее время Предприятием виды деятельности, закрепленные Уставом 2019 года, не соответствуют критериям и случаям создания Предприятия в форме государственного унитарного предприятия, определенным пунктами 2 и 4 статьи 8 Закона об унитарных предприятиях и в соответствии со статьей 3 Закона от 27.12.2019 №485-ФЗ ГУП СО «ЦТИ» подлежит ликвидации или реорганизации по решению учредителя до 1 января 2025 года.

Министерством имущественных отношений Самарской области (далее – Министерство), как собственником имущества Предприятия, мероприятия по реорганизации, приватизации в отношении Предприятия не проводились, соответствующие решения не принимались.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности показал неэффективность функционирования Предприятия как коммерческой структуры:
- большинство показателей финансово-хозяйственной деятельности не соответствует нормативным значениям и на протяжении трех лет имеют тенденцию к снижению;
- рентабельность продаж по чистой прибыли и рентабельность активов имеют отрицательные значения;
- результатом деятельности Предприятия на протяжении 7 лет является убыток. Следствием убыточности деятельности является отсутствие с 2013 года отчислений в бюджет Самарской области;
- снижение выручки за 3 года составило 20%.

Установлено, что не исполнен ряд решений, вынесенных по результатам заседаний балансовой комиссии при Правительстве Самарской области в части недопущения превышения темпа роста расходов над ростом доходов Предприятия в 2019 году, осуществления контроля за расходами на заработную плату, оптимизации расходов на аренду по занимаемым помещениям.

В ходе проверки установлено, что Министерством не принимались решения о проведении аудиторских проверок в отношении Предприятия несмотря то, что утвержденные планами (программами) финансово-хозяйственной деятельности показатели существенно отличаются от фактически достигнутых результатов (не выполнены) по итогам работы за 2017-2019 годы.

По итогам контрольного мероприятия в государственное унитарное предприятие Самарской области «Центр технической инвентаризации» внесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков.
Также по итогам контрольного мероприятия будет направлено информационное письмо в министерство имущественных отношений Самарской области.
Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.