Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности расходования средств областного бюджета, предоставляемых на реализацию отдельных мероприятий в рамках региональной составляющей федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» за 2019 год» (п.1.4 плана работы на 2020 год)

Счетной палатой Самарской области проведена проверка эффективности расходования средств областного бюджета, предоставляемых на реализацию отдельных мероприятий в рамках региональной составляющей федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» за 2019 год.

Объектами проверки являлись министерство культуры Самарской области; управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области; некоммерческие организации, не являющиеся государственными (муниципальными) учреждениями; государственные и муниципальные бюджетные учреждения культуры Самарской области.

В рамках национального проекта «Культура» реализуются три федеральных проекта, в том числе федеральный проект «Создание условий для реализации творческого потенциала нации («Творческие люди»)» (далее – федеральный проект «Творческие люди»).

В Самарской области в рамках федерального проекта «Творческие люди» утвержден региональный проект «Творческие люди». Общий объем средств на реализацию регионального проекта «Творческие люди» в 2019 - 2024 годах предусмотрен в размере 92,22 млн. рублей (2019 год – 17,22 млн. рублей, с 2020 по 2024 годы – по 15,0 млн. рублей).

В ходе контрольного мероприятия была проведена проверка отдельных мероприятий в рамках регионального проекта «Творческие люди»:
- предоставление грантов лучшим самодеятельным творческим коллективам;
- организация и проведение выставок ведущих федеральных музеев;
- предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на поддержку добровольческих движений в сфере сохранения культурного наследия народов РФ;
- предоставление субсидий некоммерческим организациям, в том числе творческим союзам, на реализацию мероприятий государственной программы Самарской области «Развитие культуры в Самарской области на период до 2021 года».

Проверкой соответствия паспорта регионального проекта методическим рекомендациям по его подготовке установлено, что не все рекомендации по формированию паспорта регионального проекта нашли свое отражение в паспорте регионального проекта «Творческие люди».

При проверке мероприятий по организации выставочных проектов федеральных музеев в Самарской области, установлено, что министерством культуры Самарской области (далее — министерство) не определен метод расчета затрат на выполнение государственным учреждением работ с указанием порядка расчета затрат на выполнение работ. В связи с чем не представляется возможным определить, каким образом министерством рассчитаны затраты на выполнение государственных работ, в том числе в рамках национального проекта.

В рамках региональной составляющей федерального проекта «Творческие люди» министерством предоставлены гранты в форме субсидий учреждениям, осуществляющим деятельность в сфере культуры, на поощрение лучших самодеятельных коллективов народного творчества Самарской области. При этом в нарушение требований Бюджетного кодекса РФ не учтены в качестве получателей субсидии на конкурсной основе автономные учреждения, что повлекло за собой необеспечение справедливой конкуренции среди других возможных получателей субсидий.

Кроме того, в нарушение условий порядка предоставления грантов проведен конкурсный отбор на его предоставление муниципальным бюджетным учреждениям культуры и предоставлен грант МБУК г.о. Самара «Дом культуры «Заря» (представление документов не в полном объеме).

Также в нарушение порядка предоставления грантов информация о результатах конкурсного отбора на официальном сайте министерства в течение 3 рабочих дней со дня принятия протокола конкурсной комиссией, не размещена.

Соглашения с муниципальными учреждениями - получателями грантов министерством заключены в срок, превышающий 20 рабочих дней со дня утверждения распоряжения о предоставлении гранта.

При проведении проверки установлено, что министерством и управлением государственной охраны объектов культурного наследия предоставлены субсидии некоммерческим организациям без предоставления справки налогового органа об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, или предоставленные справки не соответствовали требованиям порядка предоставления субсидии.

По итогам контрольного мероприятия внесены представления в министерство культуры Самарской области, управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.
Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.