Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности расходования средств областного бюджета, предоставляемых на реализацию отдельных мероприятий в рамках региональной составляющей федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» за 2019 год»

Счетной палатой Самарской области проведена проверка эффективности расходования средств областного бюджета, предоставляемых на реализацию отдельных мероприятий в рамках региональной составляющей федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» за 2019 год.

Объектами проверки являлись министерство культуры Самарской области; управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области; некоммерческие организации, не являющиеся государственными (муниципальными) учреждениями; государственные и муниципальные бюджетные учреждения культуры Самарской области.

В рамках национального проекта «Культура» реализуются три федеральных проекта, в том числе федеральный проект «Создание условий для реализации творческого потенциала нации («Творческие люди»)» (далее – федеральный проект «Творческие люди»).

В Самарской области в рамках федерального проекта «Творческие люди» утвержден региональный проект «Творческие люди». Общий объем средств на реализацию регионального проекта «Творческие люди» в 2019 - 2024 годах предусмотрен в размере 92,22 млн. рублей (2019 год – 17,22 млн. рублей, с 2020 по 2024 годы – по 15,0 млн. рублей).

В ходе контрольного мероприятия была проведена проверка отдельных мероприятий в рамках регионального проекта «Творческие люди»:
- предоставление грантов лучшим самодеятельным творческим коллективам;
- организация и проведение выставок ведущих федеральных музеев;
- предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на поддержку добровольческих движений в сфере сохранения культурного наследия народов РФ;
- предоставление субсидий некоммерческим организациям, в том числе творческим союзам, на реализацию мероприятий государственной программы Самарской области «Развитие культуры в Самарской области на период до 2021 года».

Проверкой соответствия паспорта регионального проекта методическим рекомендациям по его подготовке установлено, что не все рекомендации по формированию паспорта регионального проекта нашли свое отражение в паспорте регионального проекта «Творческие люди».

При проверке мероприятий по организации выставочных проектов федеральных музеев в Самарской области, установлено, что министерством культуры Самарской области (далее — министерство) не определен метод расчета затрат на выполнение государственным учреждением работ с указанием порядка расчета затрат на выполнение работ. В связи с чем не представляется возможным определить, каким образом министерством рассчитаны затраты на выполнение государственных работ, в том числе в рамках национального проекта.

В рамках региональной составляющей федерального проекта «Творческие люди» министерством предоставлены гранты в форме субсидий учреждениям, осуществляющим деятельность в сфере культуры, на поощрение лучших самодеятельных коллективов народного творчества Самарской области. При этом в нарушение требований Бюджетного кодекса РФ не учтены в качестве получателей субсидии на конкурсной основе автономные учреждения, что повлекло за собой необеспечение справедливой конкуренции среди других возможных получателей субсидий.

Кроме того, в нарушение условий порядка предоставления грантов проведен конкурсный отбор на его предоставление муниципальным бюджетным учреждениям культуры и предоставлен грант МБУК г.о. Самара «Дом культуры «Заря» (представление документов не в полном объеме).

Также в нарушение порядка предоставления грантов информация о результатах конкурсного отбора на официальном сайте министерства в течение 3 рабочих дней со дня принятия протокола конкурсной комиссией, не размещена.

Соглашения с муниципальными учреждениями - получателями грантов министерством заключены в срок, превышающий 20 рабочих дней со дня утверждения распоряжения о предоставлении гранта.

При проведении проверки установлено, что министерством и управлением государственной охраны объектов культурного наследия предоставлены субсидии некоммерческим организациям без предоставления справки налогового органа об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, или предоставленные справки не соответствовали требованиям порядка предоставления субсидии.

По итогам контрольного мероприятия внесены представления в министерство культуры Самарской области, управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.
Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.