Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности расходования средств, направленных в 2019 году и выборочно в 2020 году на проведение мероприятий по развитию материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (в том числе в рамках национального проекта «Здравоохранение»)»

Счетной палатой Самарской области проведена проверка эффективности расходования средств, направленных в 2019 году и выборочно в 2020 году на проведение мероприятий по развитию материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (в том числе в рамках национального проекта «Здравоохранение»).

В рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуются 8 федеральных проектов, в том числе федеральный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» (далее – Федеральный проект).

Для достижения целей, целевых показателей и задач Федерального проекта в Самарской области утвержден региональный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» (далее – Региональный проект).

Одним из результатов Регионального проекта, по аналогии с Федеральным проектом, является дооснащение медицинскими изделиями и реализация организационно-планировочных решений внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания детских поликлиник/детских поликлинических отделений медицинских организаций.

В ходе проведенного анализа путем сопоставления Федерального и Регионального проектов по целям, целевым показателям, задачам и результатам установлено, что цели, целевые показатели Регионального проекта соответствуют формулировке соответствующей цели и целевым показателям Федерального проекта, на достижение которых он направлен.

В 2019 году перечень медицинских организаций, участвующих в мероприятии по развитию материально-технической базы (далее - Мероприятия по развитию МТБ) в рамках Региональной программы, состоял из 44 медицинских организаций, имеющих в своем составе детские поликлинические подразделения.

Проверкой установлено, что в 2019 году ГКУ СО «Самарафармация» закупило 31 единицу медицинских изделий для 15 медицинских организаций. Оборудование поступило в медицинские организации в установленные контрактами сроки, введено в эксплуатацию.

Выборочная проверка наличия действующих сертификатов специалиста у медицинских работников, работающих на поставленном в медицинские организации оборудовании, нарушений не выявила.

В нарушение САНПиН по состоянию на 25.03.2020 в 4 медицинских организациях (ГБУЗ СО «Борская центральная районная больница», ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская центральная районная больница», ГБУЗ СО «Новокуйбышевская центральная городская больница», ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина») рентгенкабинеты осуществляли деятельность без санитарно-эпидемиологического заключения на условия выполнения работ при осуществлении деятельности в области использования источников ионизирующего излучения.

В ходе мероприятия установлено, что единичные модели оборудования поступили в неисправном состоянии или выходили из строя вскоре после ввода в эксплуатацию, что не позволяло своевременно и в полном объеме оказывать медицинскую помощь детскому населению.

Проверкой соблюдения действующего законодательства в сфере закупок выявлены следующие нарушения:
- ГКУ СО «Самарафармация» своевременно не были предприняты меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования работников учреждения, занятых в сфере закупок;
- допускалось нарушение сроков размещения информация о приемке товаров, работ, услуг, а также об экспертизе поставленного товара;
- внесены изменения в контракт в части увеличения срока выполнения работ;
- заказчики не направили исполнителю требования об уплате неустоек (штрафов, пени) за ненадлежащее исполнение условий заключенных контрактов на сумму 66,2 тыс. рублей.

По итогам контрольного мероприятия в министерство здравоохранения Самарской области направлено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков.

По итогам контрольного мероприятия информация направлена в Государственную инспекцию финансового контроля Самарской области, в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Самарской области.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.