иволга.png

Счетная палата Самарской области проверила эффективность расходования в 2018-2019 годах средств областного бюджета, предоставленных на организацию и проведение на территории Самарской области Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга» (далее – Форум), являющегося мероприятием подпрограммы «Реализация государственной молодежной политики в Самарской области» до 2022 года государственной программы Самарской области «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области» на 2015-2024 годы (далее – Подпрограмма).

В ходе контрольного мероприятия установлено следующее.

Комплекс мероприятий Подпрограммы разработан и реализуется в целях совершенствования условий для гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи на территории Самарской области, расширения возможностей для ее эффективной самореализации и содействия успешной интеграции в общество.

Форум ежегодно проводится на территории Самарской области в том числе в целях выявления и поддержки авторов лучших научно-технических и социальных проектов среди молодежи.

Согласно сведениям отчетов организатора Форума общее количество его участников в 2018 году составило 1700 человек, в 2019 году – 2000 человек.

Финансирование организации и проведения Форума за период 2018-2019 годов составило 100,13 млн. рублей, в том числе в 2018 году – 49,38 млн. рублей и в 2019 году – 50,75 млн. рублей.

В ходе проверки установлено, что тактический показатель (индикатор), характеризующий цель и итоги реализации Подпрограммы и отражающий в том числе степень эффективности реализации мероприятия по предоставлению субсидий на организацию и проведение Форума в 2018-2019 годах, отражает сведения только о 41% от общего количества участников Форума в 2018 году и 30% от общего количества участников Форума в 2019 году.

В ходе проверки выявлены факты заключения организатором Форума договоров на оказание услуг с организацией, одним из учредителей которой являлся сотрудник дирекции Форума, что свидетельствует о наличии личной заинтересованности данного лица в заключении сделки (аффилированности), а также о привлечении к оказанию услуг по организации и проведению Форума организаций, непосредственно связанных с персональным составом дирекции Форума.

Проверка отчетов о расходовании субсидий и документов, подтверждающих их целевое расходование, показала, что договорами, на основании которых сторонние организации привлекались для оказания услуг в рамках Форума в проверяемом периоде, не предусмотрено требование о представлении первичных документов, подтверждающих расходы данных организаций в соответствии со сметой затрат, являющейся приложением к заключаемым договорам. Ввиду отсутствия обозначенного требования в указанных договорах проведение проверки произведенных в проверяемом периоде расходов в размере 7,1 млн. рублей не представляется возможным.

В ходе мероприятия выявлены случаи неэффективного использования бюджетных средств на аренду радиооборудования и оплату услуг помощника директора Форума по финансово-экономическим вопросам.

Проверкой установлены факты нарушения законодательства о закупках в части несвоевременного размещения информации об исполнении государственных контрактов, а также неразмещения информации об изменении двух государственных контрактов.

По итогам контрольного мероприятия представление Счетной палаты Самарской области об устранении выявленных нарушений и недостатков вынесено в отношении министерства образования и науки Самарской области.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.