Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности использования в 2019-2020 годах и истекшем периоде 2021 года средств областного бюджета, выделенных министерству сельского хозяйства и продовольствия Самарской области в целях предоставления грантов на создание и развитие хозяйств («Агростартап») в рамках реализации региональных составляющих федеральных проектов «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (п. 1.26 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие «Проверка эффективности использования в 2019-2020 годах и истекшем периоде 2021 года средств областного бюджета, выделенных министерству сельского хозяйства и продовольствия Самарской области в целях предоставления грантов на создание и развитие хозяйств («Агростартап») в рамках реализации региональных составляющих федеральных проектов «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В ходе контрольного мероприятия проведена проверка порядка и условий предоставления министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области (далее – Министерство) грантов за счет средств областного бюджета (в том числе формируемых за счет поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета) крестьянским (фермерским) хозяйствам на создание и развитие хозяйств («Агростартап»).

По результатам контрольного мероприятия установлены случаи недостаточной организации деятельности Комиссии по проведению конкурсного отбора в целях реализации мероприятий государственной программы Самарской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области», утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 14.11.2013 № 624.

В ходе контрольного мероприятия выявлены отдельные нарушения Порядка предоставления грантов, утвержденного постановлением Правительства Самарской области от 12.02.2013 № 30 «О мерах, направленных на поддержку сельскохозяйственного производства за счет средств областного бюджета, в том числе формируемых за счет поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета», а именно:

нарушение должностными лицами Министерства сроков заключения Соглашения о предоставлении гранта;

установление различного порядка направления Министерством заявителям письменных уведомлений об отказе в принятии заявок в 2019 году, не позволившего 8 заявителям повторно обратиться с заявкой в Министерство в сроки, установленные в извещении о проведении отбора;

предоставление заявителем повторной заявки на участие в отборе в целях признания участником мероприятия до момента получения официального отказа в принятии «первичной» заявки, направленного письмом, что создает преимущественное право отдельным заявителям.

Кроме того, в ходе контрольного мероприятия выявлено имущество стоимостью 2 383 тыс. рублей, приобретенное крестьянским фермерским хозяйством и кооперативом за счет средств гранта, которое не используется.

По результатам контрольного мероприятия в Министерство внесено представление для рассмотрения и принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области и в Самарскую Губернскую Думу.

По результатам контрольного мероприятия направлены информационное письмо в прокуратуру Самарской области, департамент по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области, ответ на обращение заявителю.