Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка, анализ и оценка обоснованности, своевременности, результативности закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, осуществленных в 2020 году в части создания (модернизации) локальных вычислительных сетей (включая приобретение активного и пассивного сетевого оборудования) в государственных казенных учреждениях Самарской области, подведомственных министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области (далее - Учреждения), и оснащения вычислительной техникой с предварительно установленным программным обеспечением, прикладным и общесистемным программным обеспечением, средствами защиты информации, устройствами ввода и вывода данных Учреждений в рамках государственной программы Самарской области «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области» на 2014-2024 годы» (пункт 1.49 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие «Проверка, анализ и оценка обоснованности, своевременности, результативности закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, осуществленных в 2020 году в части создания (модернизации) локальных вычислительных сетей (включая приобретение активного и пассивного сетевого оборудования) в государственных казенных учреждениях Самарской области, подведомственных министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области (далее - Учреждения), и оснащения вычислительной техникой с предварительно установленным программным обеспечением, прикладным и общесистемным программным обеспечением, средствами защиты информации, устройствами ввода и вывода данных Учреждений в рамках государственной программы Самарской области «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области» на 2014-2024 годы».

Проверяемый / исследуемый период: 2020 год.

Закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, осуществленные в 2020 году в части создания (модернизации) локальных вычислительных сетей (включая приобретение активного и пассивного сетевого оборудования) в Учреждениях и оснащения вычислительной техникой с предварительно установленным программным обеспечением, прикладным и общесистемным программным обеспечением, средствами защиты информации, устройствами ввода и вывода данных, осуществлялись в соответствии с пунктом 4.6 раздела IV «Перечень мероприятий Подпрограммы 2 Государственной программы «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области» на 2014-2024 годы» (далее – Госпрограмма).

Целью реализации мероприятия является обеспечение возможности оказания социальных и государственных услуг в пределах компетенции министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области (далее – Министерство), в том числе в электронной форме.

Показатели, предусмотренные Госпрограммой, Министерством достигнуты.

По итогам контрольного мероприятия установлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части ненадлежащего обоснования невозможности соблюдения ограничений в части стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, приемки и оплаты товара, не соответствующего условиям контрактов.

Техническое задание на закупку оборудования для Учреждений сформировано без учета реальной потребности, что подтверждается наличием в Учреждениях неиспользуемого имущества. Отсутствие необходимости в приобретении ряда оборудования указывает на некачественное осуществление планирования закупок, выраженного в неразделении комплексов АРМ и систем электронной очереди на отдельные элементы, что привело к неэффективному использованию бюджетных средств.

По результатам контрольного мероприятия в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области внесено представление для его рассмотрения и принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, а также мер по пресечению, устранению и предупреждению нарушений.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области и в Самарскую Губернскую Думу.