Информация о результатах контрольного мероприятия «Мониторинг осуществления федеральных выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам медицинских организаций, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией» (пункт 1.47 плана работы на 2020 год)

Счетной палатой Самарской области параллельно со Счетной палатой Российской Федерации проведено контрольное мероприятие «Мониторинг осуществления федеральных выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам медицинских организаций, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией».

Контрольное мероприятие проведено в министерстве здравоохранения Самарской области и 8 подведомственных ему учреждениях здравоохранения.

Объем средств, предоставленных Самарской области из федерального бюджета в 2020 году в рамках Постановления №415 и Постановления №484, составил 730 331,8 тыс. рублей и 1 402 084,6 тыс. рублей соответственно (по состоянию на 01.10.2020).

В ходе проверки установлено, что порядок предоставления медицинским учреждениям Самарской области бюджетных средств на осуществление стимулирующих выплат соответствует действующему законодательству. Случаев задержки стимулирующих выплат работникам учреждений здравоохранения в связи с несвоевременным доведением до них финансирования не установлено. Условия предоставления субсидий на иные цели учреждениями здравоохранения выполнены, финансово-экономические обоснования расходов, заявки и локальные акты оформлены в соответствии с установленными правилами.

Использование средств федерального бюджета на реализацию мероприятий, связанных с осуществлением стимулирующих выплат работникам медицинских и иных организаций, находится на высоком уровне. Кассовое исполнение расходных обязательств по осуществлению стимулирующих выплат работникам медицинских и иных организаций в рамках реализации Постановления №484 составляет 98,15% от объема средств, выделенных на осуществление стимулирующих выплат на 2020 финансовый год, и в рамках реализации Постановления № 415 – 92,97%.

В соответствии с Постановлением № 415 выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, произведены 35 973 работникам 80 учреждений здравоохранения Самарской области. В соответствии с Постановлением №484 выплаты произведены 24 400 работникам 37 учреждений здравоохранения Самарской области.

По итогам выборочной проверки медицинских учреждений здравоохранения, а также иных организаций, которые в проверяемом периоде являлись получателями субсидий на осуществление выплат стимулирующего характера, установлены недостатки и единичные нарушения, связанные с:

- установлением выплат за выполнение особо важных работ медицинским работникам, не осуществляющим непосредственно в отделении лечение больных с коронавирусной инфекцией COVID-19;

- осуществлением стимулирующих выплат медицинским работникам, не относящимся к категории получателей данных стимулирующих выплат;

- не начислением выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ, оказывающих скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19 водителям транспортной организации, непосредственно работающим в составе специализированных (инфекционных) бригад скорой медицинской помощи.

Также проверка показала, что учреждениями здравоохранения Самарской области применяется различная практика осуществления расчета стимулирующих выплат за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, ввиду неоднозначного трактования отдельных положений Постановления № 415.

По итогам контрольного мероприятия вынесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков в адрес министерства здравоохранения Самарской области.

Отчет о результатах мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу, в Счетную палату Российской Федерации.