Информация о результатах контрольного мероприятия «Аудит эффективности реализации мер государственной поддержки создания и развития индустриальных (промышленных) парков и технопарков, включая использование предоставленных на эти цели имущественных комплексов и земельных участков (совместно со Счетной палатой Российской Федерации)» (пункт 1.13 плана работы на 2020 год)

В соответствии с пунктом 3.7.0.6 плана работы Счетной палаты Российской Федерации на 2020 год, пунктом 1.13 плана работы Счетной палаты Самарской области на 2020 год Счетной палатой Самарской области проведено совместное контрольное мероприятие «Аудит эффективности реализации мер государственной поддержки создания и развития индустриальных (промышленных) парков и технопарков, включая использование предоставленных на эти цели имущественных комплексов и земельных участков» в отношении акционерного общества «Промышленные Парки» (далее - АО «ПромПарки»), акционерного общества «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Тольятти» (далее – АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти»).

Проверяемый период деятельности: 2015–2019 годы, при необходимости более ранний период.

Согласно Единой программе, утвержденной Коллегией Счетной палаты Российской Федерации от 10.02.2020 № ПРМ-46, целями контрольного мероприятия являлись:

1. Оценка полноты и достаточности нормативной правовой базы, регламентирующей предоставление государственной поддержки создания и развития индустриальных (промышленных) парков и технопарков в Российской Федерации.

2. Проверка эффективности использования средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также внебюджетных средств, направленных на реализацию мер государственной поддержки создания и развития индустриальных (промышленных) парков и технопарков в Российской Федерации.

3. Оценка эффективности использования имущественных комплексов и земельных участков, предоставленных для создания и развития индустриальных (промышленных) парков и технопарков.

4. Оценка эффективности реализации мер государственной поддержки, направленных на создание и развитие индустриальных (промышленных) парков и технопарков.

Контрольные действия со стороны должностных лиц Счетной палатой Самарской области в отношении объектов проверки завершены. Акты по итогам проведения совместного контрольного мероприятия вручены объектам проверки и направлены в Счетную палату Российской Федерации.

Отчет по итогам контрольного мероприятия рассмотрен и принят на Коллегии Счетной палаты Российской Федерации 23.12.2020.