Информация о работе с обращениями граждан, объединений граждан и юридических лиц за 1 полугодие 2020 года

В соответствии с требованиями Федерального закона от 02 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также Закона Самарской области от 24 июля 2001 года №52-ГД «Об обращениях граждан в Самарской области» Счетная палата Самарской области (далее – Счетная палата) осуществляла работу с обращениями граждан, объединениями граждан и юридических лиц) (далее – обращения).

За первое полугодие 2020 года в Счетную палату поступило 25 обращений, из них: обращений граждан – 10, объединений граждан и общественных организаций – 9, юридических лиц – 6.

Большинство указанных обращений поступило посредством отправлений через Почту России и Государственную фельдъегерскую службу Российской Федерации (14 обращений).

диагр 6 мес 2020.png

Поступило нарочно 6 обращений, на электронную почту sp.samregion.ru 5 обращений.

5 обращений перенаправлены из других ведомств, из них:

• 1 обращение через аппарат Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе;
  • 1 обращение через Управление Федеральной Налоговой Службы по Самарской области;
  • 2 обращения через Счетную палату РФ;
  • 1 обращение через Прокуратуру Самарской области.

20 обращений поступило из 4 городских округов Самарской области, в том числе от жителей г.о. Самара – 14, 1 – из муниципального района Самарской области, 2 обращения из г. Москвы.

Населенный пункт Количество обращений
 г.о. Самара 14
 г.о. Кинель
 г.о. Тольятти
 г.о. Отрадный
 м.р. Кинельский Самарской области
 г. Москва

Тематический анализ поступивших обращений показал, что за 1 полугодие 2020 года основными темами обращений являлись:

• эффективность государственных и муниципальных закупок;
  • расходование средств бюджета Самарской области;
  • расходование средств местного бюджета;
  • деятельность исполнительной власти Самарской области, исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления;
  • деятельность управляющих организации, товариществ собственников жилья и иные формы управления собственностью.

Все обращения были рассмотрены.

Всего в качестве мер реагирования на обращения граждан подготовлено и направлено 50 писем.

Обращения граждан с вопросами, не относящимися к компетенции Счетной палаты, в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» были переадресованы в соответствующие органы государственной власти, в компетенцию которых входит решение вопросов, поставленных в обращениях, в том числе:

• в федеральные органы власти направлено 2 обращения;
  • в государственные органы и органы исполнительной власти Самарской области – 1 обращение;
  • в правоохранительные и надзорные органы Самарской области, РФ – 7 обращений;
  • в контрольно-счетные органы муниципальных образований Самарской области – 5 обращений;
  • в органы местного самоуправления муниципальных образований Самарской области – 1 обращение.

Факты, изложенные в 1-м обращении гражданина, Счетной палатой Самарской области проверены при проведении 1 экспертно-аналитического мероприятия. Указанные в обращение факты не нашли своего подтверждения.

По 2-м обращениям граждан, направленным Счетной палатой для рассмотрения в контрольно-счетные органы муниципальных образований Самарской области, Контрольно-счетной палатой г.о. Самара проведено 2 контрольных мероприятия. Указанные в обращениях факты не нашли своего подтверждения.