Счетной палатой Самарской области (далее – Счетная палата) проводится экспертно-аналитическое мероприятие по мониторингу хода реализации национальных (региональных) проектов в Самарской области в 2021 году.

Исследуемый период: 2021 год.

В рамках проведения мониторинга по состоянию на 01.07.2021 установлено следующее.

В Самарской области в 2021 году реализуются 12 национальных проектов и «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года».  Кроме того, на федеральном уровне определен перспективный национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Разработано и утверждено 46 паспортов региональных проектов. В реализации региональных проектов участвуют 16 органов исполнительной власти Самарской области и 37 муниципальных образований Самарской области.

Общий объем бюджетных средств, предусмотренных сводной бюджетной росписью на реализацию национальных (региональных) проектов в Самарской области, на 01.07.2021 составил 59 358 млн рублей.

Основным источником финансирования национальных проектов, реализуемых в 2021 году в Самарской области, является федеральный бюджет (67,42%). Доля вложений областного бюджета – 27,01%, средств Фонда содействия реформированию ЖКХ – 4,28%, средств местного бюджета – 1,29%.

По итогам I полугодия 2021 года общий объем кассовых расходов по проектам составил 31 687 млн рублей (53,38% от общего объема сводной бюджетной росписи, предусмотренной на 2021 год).

По состоянию на 01.07.2021 из 139 показателей выявлены риски по 11 показателям 4 региональных проектов.

Также выявлены риски по 2 контрольным точкам 2 региональных проектов.

В ходе проведения мониторинга отдельное внимание уделено выявлению рисков по объектам капитального строительства. В результате установлены риски по объектам, реализуемым в 2021 году в рамках 9 региональных проектов.

Кроме того, Счетной палатой в I полугодии 2021 года в рамках контроля за реализацией национальных проектов проведены 7 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий по национальным проектам: «Экология» – 2, «Культура» – 1, «Демография» – 2, «Образование» – 2. Соответствующими органами исполнительной власти, участвующими в реализации указанных проектов, приняты меры по устранению выявленных нарушений, недостатков, рисков.

Промежуточная информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг реализации национальных (региональных) проектов в Самарской области за 2021 год» (по состоянию на 01.07.2021) направлена в региональный проектный офис для сведения и принятия решений.