Информация по результатам внешней проверки бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств Самарской области за 2019 год (п. 2.22.1 плана работы Счетной палаты Самарской области на 2020 год)

Согласно статье 264.4. Бюджетного кодекса Российской Федерации годовой отчет об исполнении бюджета до его рассмотрения в законодательном органе подлежит внешней проверке, которая включает внешнюю проверку бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств (далее – ГАБС) и подготовку заключения на годовой отчет об исполнении бюджета.

Счетной палатой Самарской области в рамках возложенных полномочий осуществлена в 2020 году внешняя проверка бюджетной отчетности всех ГАБС (33) за 2019 год, которая проведена в форме экспертно-аналитических мероприятий, по результатам которых подготовлено 33 заключения.

Правильность заполнения форм бюджетной отчетности проверены исходя из требований Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Минфином России от 28.12.2010 №191н (далее – Инструкция №191н).

Корреспонденция счетов бюджетного учета для отражения хозяйственных операций, применяется в соответствии с Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 №157н.

В ходе анализа соблюдения требований Бюджетного кодекса Российской Федерации, Инструкции №191н в части состава форм отчетности и полноты отражения информации в формах отчетности установлено, что состав и формы отчетов, включенных в состав бюджетной отчетности ГАБС за 2019 год, соответствуют требованиям, установленным статьей 264.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и пунктом 11 Инструкции №191н.

Показатели, отраженные в бюджетной отчетности ГАБС, соответствуют показателям утвержденной министерством управления финансами Самарской области сводной бюджетной росписи областного бюджета по состоянию на 31.12.2019.

В ходе проведения внешней проверки бюджетной отчетности ГАБС факты, свидетельствующие о недостоверности показателей годовой бюджетной отчетности, не установлены. Контрольные соотношения между показателями форм годовой бюджетной отчетности соблюдены. Несоответствие между показателями форм годовой бюджетной отчетности ГАБС не установлено. Вместе с тем выявлены нарушения и недостатки как требований Инструкции № 191н, так и федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, которые имеют в основном типичный характер, не оказали существенного влияния на достоверность основных показателей годового отчета об исполнении областного бюджета за 2019 год, но отрицательно сказались на его информативности и степени прозрачности, что свидетельствует о недостаточном уровне финансовой дисциплины и указывает на недостаточную организацию внутреннего финансового аудита главными администраторами средств бюджета Самарской области.

По результатам проведенных проверок Счетной палатой подготовлены и направлены заключения в адрес ГАБС с предложениями об устранении выявленных нарушений и недостатков.