Информация по результатам экспертизы проекта закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» (изменение 2) (п. 2.24.3 плана работы Счетной палаты Самарской области на 2020 год)

Законопроектом предлагается учесть дополнительные безвозмездные поступления из федерального бюджета и Пенсионного фонда РФ в 2020 году в объеме 10,9 млрд. рублей, в 2021 и 2022 годах – в объеме 1,9 млрд. рублей ежегодно. Вносятся соответствующие изменения в статью 5 Закона об областном бюджете в части безвозмездных поступлений. Кроме того, предусматривается увеличение доходной и расходной части областного бюджета в 2020 году на сумму безвозмездных поступлений (10,9 млрд. рублей).

На плановый период 2021 и 2022 годов предлагается также предусмотреть изменения доходной и расходной части областного бюджета на сумму безвозмездных поступлений в объеме 1,9 млрд. рублей как на 2021 год, так и на 2022 год.

В результате представленных изменений основные параметры областного бюджета на 2020 год составят:

доходы – 200,2 млрд. рублей;

расходы – 212,0 млрд. рублей;

дефицит бюджета – 11,8 млрд. рублей, или 7,8%, что не превышает установленных статьей 92.1 Бюджетного кодекса РФ ограничений (не более 15% утвержденного общего годового объема доходов бюджета субъекта РФ без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений). Дефицит бюджета законопроектом не изменяется.

Доходы и расходы областного бюджета на плановый период предусматриваются в равных объемах (без дефицита), в том числе на 2021 год в сумме 206,1 млрд. рублей; на 2022 год – 217,5 млрд. рублей.

Вносятся соответствующие изменения в ведомственную структуру расходов областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Анализ вносимых изменений показал, что в условиях ухудшения финансовой ситуации, снижением поступлений в доход областного бюджета, расходные обязательства на выполнение социально значимых мероприятий и связанных в том числе с социальной поддержкой населения Самарской области, не снижены и предусмотрены в достаточном объеме, в том числе в рамках реализации Национальных проектов, а также с учетом послания Президента РФ Федеральному собранию и послания Губернатора Самарской области.

Областной бюджет сбалансирован как на текущий финансовый год, так и на плановый период, что отвечает принципу сбалансированности бюджета, установленному статьей 33 Бюджетного кодекса РФ.

Рассмотрев представленный законопроект, Счетная палата Самарской области рекомендовала Самарской Губернской Думе его принятие.