Информация об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области за полугодие 2021 года (пункт 2.29 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области подготовлено заключение о ходе исполнения бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области (далее – ТФОМС).

Исследуемый период: полугодие 2021 года.

Исполнение бюджета осуществлялось в соответствии с Законом Самарской области от 23.12.2020 № 140-ГД «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» (далее – Закон о бюджете ТФОМС).

За январь - июнь 2021 года изменения в Закон о бюджете ТФОМС не вносились.

Проведенный анализ доходов, поступивших в течение отчетного периода в бюджет ТФОМС, свидетельствует о равномерном их поступлении по отношению к утвержденным годовым назначениям. Основным доходным источником является субвенция из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования с удельным весом в общем объеме доходов 96,1%.

Исполнение бюджета ТФОМС осуществлялось в соответствии со статьей 215.1 Бюджетного кодекса РФ на основе сводной бюджетной росписи и кассового плана.

Основная доля расходов (98,4%) направлена на финансовое обеспечение организации ОМС на территории Самарской области в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее – ОМС). По сравнению с аналогичным периодом 2020 года расходы увеличились на 5,1% в связи с увеличением размера субвенции на 2021 год.

Сравнительный анализ межтерриториальных расчетов между бюджетами территориальных фондов ОМС по состоянию на 01.07.2021 показал превышение объемов возмещения расходов за медицинскую помощь, оказанную гражданам Самарской области за ее пределами, над объемами возмещения расходов за медицинскую помощь, оказанную медицинскими организациями Самарской области гражданам, застрахованным на территории других субъектов РФ, на 15%.

Направления расходования средств нормированного страхового запаса ТФОМС соответствуют статье 5 Закона о бюджете ТФОМС и нормативным правовым актам, регламентирующим порядок и правила их использования.

Дебиторская задолженность ТФОМС по отношению к началу отчетного периода уменьшилась на 44,5%, долгосрочная задолженность отсутствует.

Кредиторская задолженность ТФОМС по отношению к началу отчетного периода уменьшилась на 91%. Вся задолженность текущая, просроченной кредиторской задолженности не числится.