Информация об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области за первый квартал 2021 года (пункт 2.29 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области (далее – Счетная палата) на основании пункта 2.29 Плана работы Счетной палаты на 2021 год подготовлено заключение о ходе исполнения бюджета ТФОМС за первый квартал 2021 года.

Исследуемый период: первый квартал 2021 года.

Исполнение бюджета ТФОМС осуществлялось в соответствии с Законом Самарской области от 23.12.2020 № 140-ГД «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» (далее – Закон о бюджете ТФОМС). За январь - март 2021 года изменения в Закон о бюджете ТФОМС не вносились.

Проведенный анализ доходов, поступивших в течение отчетного периода в бюджет ТФОМС, свидетельствует о равномерном их поступлении по отношению к утвержденным годовым назначениям. Основным доходным источником является субвенция из бюджета ФФОМС с удельным весом в общем объеме доходов 98,4%.

Исполнение бюджета ТФОМС осуществлялось в соответствии со статьей 215.1 Бюджетного кодекса РФ на основе сводной бюджетной росписи и кассового плана.

Основная доля расходов (98,4%) направлена на финансовое обеспечение организации ОМС на территории Самарской области в рамках Территориальной программы ОМС.

Сравнительный анализ межтерриториальных расчетов между бюджетами территориальных фондов ОМС по состоянию на 01.04.2021 показал превышение объемов возмещения расходов за медицинскую помощь, оказанную гражданам Самарской области за ее пределами, над объемами возмещения расходов за медицинскую помощь, оказанную медицинскими организациями Самарской области гражданам, застрахованным на территории других субъектов РФ, на 32,8%.

Проведенный анализ использования средств НСЗ ТФОМС показал, что расходование средств НСЗ осуществлено ТФОМС в соответствии с Законом о бюджете ТФОМС и нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок и правила их использования.

Анализ соблюдения ТФОМС требований Бюджетного кодекса РФ, положений Закона о бюджете ТФОМС в части возврата неиспользованных остатков и (или) дальнейшего их использования в следующем финансовом году показал, что требования соблюдены.