Информация о результатах внешней проверки бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств Самарской области за 2020 год (пункт 2.20.1 плана работы на 2021 год)

Согласно статье 264.4. Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – Бюджетный кодекс РФ) годовой отчет об исполнении бюджета до его рассмотрения в законодательном органе подлежит внешней проверке, которая включает внешнюю проверку бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств (далее – ГАБС) и подготовку заключения на годовой отчет об исполнении бюджета.

Счетной палатой Самарской области в рамках возложенных полномочий в 2021 году в форме экспертно-аналитических мероприятий осуществлена внешняя проверка бюджетной отчетности всех 33 ГАБС. По результатам экспертно-аналитических мероприятий подготовлено 33 заключения.

Исследуемый период: 2020 год.

Бюджетная отчетность за 2020 год представлена ГАБС с соблюдением сроков, установленных пунктом 3 статьи 264.4 Бюджетного кодекса РФ и частью 5 статьи 71 Закона Самарской области от 28.12.2005 № 235-ГД «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Самарской области».

Правильность заполнения форм бюджетной отчетности проверена исходя из требований Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина России от 28.12.2010 № 191н (далее – Инструкция № 191н).

В ходе анализа соблюдения требований Бюджетного кодекса РФ, Инструкции № 191н в части состава форм отчетности и полноты отражения информации в формах отчетности установлено, что состав и формы отчетов, включенных в состав бюджетной отчетности ГАБС за 2020 год, соответствуют требованиям, установленным статьей 264.1 Бюджетного кодекса РФ и пунктом 11 Инструкции № 191н.

Показатели, отраженные в бюджетной отчетности ГАБС, соответствуют показателям утвержденной министерством управления финансами Самарской области сводной бюджетной росписи областного бюджета по состоянию на 31.12.2020.

Контрольные соотношения между показателями форм годовой бюджетной отчетности соблюдены.

В ходе проведения внешней проверки бюджетной отчетности ГАБС факты, свидетельствующие о недостоверности показателей годовой бюджетной отчетности, не установлены. Вместе с тем установлены факты несоответствия показателей, отраженных в текстовой части пояснительных записок, и показателей иных форм годовой бюджетной отчетности. Выявлены типичные нарушения и недостатки как требований Инструкции № 191н, так и федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора.

Установленные нарушения и недостатки не оказали существенного влияния на достоверность основных показателей годового отчета об исполнении областного бюджета за 2020 год, но отрицательно сказались на его информативности и степени прозрачности.

По результатам проведенных проверок Счетной палатой Самарской области подготовлены и направлены заключения в адрес ГАБС с предложениями об устранении выявленных нарушений и недостатков.