Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Проверка формирования и использования средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования в 2018, 2019 годах и истекшем периоде 2020 года (выборочно)»

Счетной палатой Самарской области проведено экспертно-аналитическое мероприятие по проверке формирования и использования средств нормированного страхового запаса (далее – НСЗ) территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области (далее – ТФОМС, Территориальный фонд) в 2018, 2019 годах и истекшем периоде 2020 года (выборочно)(*).

В ходе экспертно-аналитического мероприятия установлено следующее.

Формирование средств НСЗ в составе расходов ТФОМС в исследуемом периоде осуществлялось в соответствии с частью 6 статьи 26 Федерального закона №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской федерации». Средства НСЗ направляются для дополнительного финансового обеспечения реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования (далее – ОМС); для расчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис ОМС; для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования (далее – Мероприятия); для софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала.

НСЗ ТФОМС на 2019 год сформирован в размере 2 058,7 млн. рублей, на 2020 год (по состоянию на 01.06.2020) – в размере 1 081,3 млн. рублей.

Расходы НСЗ ТФОМС за 2019 год составили 1 816,0 млн. рублей, за 2020 год (по состоянию на 01.06.2020) – 763,0 млн. рублей.

В ходе проверки соблюдения законодательства при формировании и утверждении плана Мероприятий за счет средств НСЗ ТФОМС на 2019 год и на 2020 год (по состоянию на 01.06.2020) установлены нарушения, допущенные министерством здравоохранения Самарской области, которое определено органом исполнительной власти, уполномоченным утверждать план Мероприятий:

- утвержденный 28.06.2019 план Мероприятий на 2019 год не соответствует форме, установленной приказом министерства здравоохранения Самарской области;

- нарушены Правила использования медицинскими организациями средств НСЗ территориальных фондов ОМС для финансового обеспечения Мероприятий (далее – Правила) в части соблюдения условий утверждения плана Мероприятий на третий квартал 2019 года и на второй квартал 2020 года (по состоянию на 01.06.2020);

- в плане Мероприятий на 2019 год и в плане Мероприятий на 2020 год отсутствуют характеристики приобретаемого медицинского оборудования.

Установлено, что в нарушение территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Самарской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов (далее – Программа государственных гарантий) министерством здравоохранения Самарской области в план Мероприятий на 2019 год неправомерно включены и утверждены мероприятия по дополнительному профессиональному образованию 120 медицинских работников на общую сумму 416,6 тыс. рублей по 24 дополнительным образовательным программам повышения квалификации, так как приобретенные навыки и умения медицинскими работниками, прошедшими данные образовательные программы повышения квалификации, не могут быть применены для оказания медицинской помощи при заболеваниях и состояниях, указанных в Программе государственных гарантий, что не соответствует целям реализации на территории Самарской области государственной политики в области бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Территориальным фондом в 2019 году допущено нецелевое использование средств НСЗ, выразившееся в перечислении средств нормированного страхового запаса в размере 176,9 тыс. рублей на оплату договоров об образовании на обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам 50 медицинских работников (из 120) в целях, не соответствующих целям обеспечения гарантий бесплатного оказания застрахованным лицам медицинской помощи, определенным Программой государственных гарантий.

Выборочной проверкой соблюдения условий перечисления средств НСЗ в медицинские организации для оплаты Мероприятий выявлены случаи перечисления Территориальным фондом средств с нарушением сроков, установленных договорами об образовании на обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам.

В ходе анализа использования приобретенного медицинскими организациями за счет средств НСЗ ТФОМС медицинского оборудования, а также соблюдения Правил по проведению ремонта оборудования нарушений не установлено.

По результатам экспертно-аналитического мероприятия Территориальному фонду и министерству здравоохранения Самарской области направлены информационные письма.

Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия направлен Губернатору Самарской области и в Самарскую Губернскую Думу.

* Пункт плана работы Счетной палаты Самарской области на 2020 год №2.31.