Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Проверка доводов обращения УФСБ России по Самарской области о расходовании средств областного бюджета, предоставленных министерством культуры Самарской области в 2016-2018 годах и истекшем периоде 2019 года в форме субсидий на оснащение специализированным оборудованием и материально-техническими средствами ДК «Нефтяник» МАУ «Дворец творчества» г.о.Самара»

Счетной палатой Самарской области проведена проверка доводов обращения УФСБ России по Самарской области о расходовании средств областного бюджета, предоставленных министерством культуры Самарской области в 2016-2018 годах и истекшем периоде 2019 года в форме субсидий на оснащение специализированным оборудованием и материально-техническими средствами ДК «Нефтяник» (далее – ДК) МАУ «Дворец творчества» г.о.Самара.

В 2016-2018 годах в Доме культуры «Нефтяник» за счет бюджетных и внебюджетных средств осуществлен капитальный ремонт здания, по завершении которого возникла необходимость оснащения современным оборудованием, взамен морально и физически устаревшего (обновление оборудования не осуществлялось более 30 лет).
МАУ «Дворец творчества» г.о.Самара (далее – МАУ) была выделена субсидия на приобретение оборудования в объеме 13 171,8 тыс.рублей (10 000,0 тыс.рублей – средства областного, 3 171,8 тыс.рублей средства местного бюджета) (далее – субсидия на оснащение ДК).

Проверка результативности закупок, осуществленных МАУ при расходовании субсидии на оснащение ДК показала, что отмечается рост количества мероприятий, проводимых в ДК и их участников, увеличение количества творческих коллективов художественной самодеятельности и любительских объединений, занимающихся в ДК.
Следовательно, осуществление капитального ремонта и оснащение современным специализированным оборудованием ДК «Нефтяник» МАУ г.о.Самара «Дворец творчества» способствует достижению основной цели деятельности МАУ - создание условий для организации досуга и обеспечения жителей г.о.Самара услугами в сфере культуры, а также развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в г.о.Самара.

Проверка фактического наличия и использования оборудования, приобретенного МАУ в целях оснащения ДК Нефтяник, показала, что все имущество поставлено поставщиками в полном объеме и используется сотрудниками, приглашенными артистами и посетителями ДК.

Расходование средств субсидии осуществлялось МАУ в рамках Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон №223-ФЗ).
В ходе проведения экспертно-аналитического мероприятия выявлены нарушения и недостатки в закупочной деятельности МАУ при расходовании средств субсидии на оснащение ДК: значительное преобладание закупок у единственного поставщика (81,02% от общей суммы заключенных договоров), нарушения при выборе способа определения поставщика, при обосновании начальной (максимальной) цены договора, заключение договора с участником, заявка которого не соответствовала требованиям документации о закупке, несвоевременное размещение сведений в Единой информационной системе в сфере закупок, несвоевременная оплата и т.д., которые не позволяют в полной мере признать эффективность вышеуказанных закупок МАУ.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия министерству культуры Самарской области и департаменту культуры и молодежной политики Администрации городского округа Самара рекомендовано довести до сведения ответственных лиц необходимость усиления контроля за отчетами, предоставляемыми муниципальными образованиями и муниципальными учреждениями в рамках расходования субсидий на вышеуказанные цели, а МАУ довести до сведения ответственных лиц необходимость неукоснительного соблюдения требований Закона №223-ФЗ и иных нормативных правовых актов о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, а также Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд МАУ.

Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу. Информация также направлена в УФАС России по Самарской области, Администрацию городского округа Самара и УФСБ России по Самарской области.