Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Оперативный контроль исполнения бюджета Самарской области и подготовка заключения о ходе исполнения бюджета Самарской области, в том числе мониторинг исполнения бюджета Самарской области за первый квартал 2021 года» (пункт 2.28 Плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области (далее – Счетная палата) на основании пункта 2.28 Плана работы Счетной палаты на 2021 год проведен мониторинг исполнения бюджета Самарской области за первый квартал 2021 года.

Исследуемый период: первый квартал 2021 года.

Исполнение бюджета Самарской области осуществлялось в соответствии с Законом Самарской области от 17.12.2020 № 137-ГД «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» (далее – Закон об областном бюджете). В течение первого квартала 2021 года в Закон об областном бюджете один раз вносились изменения.

Общий объем доходов, поступивших в бюджет Самарской области, превысил поступления доходов за аналогичный период прошлого года, что в основном связано с увеличением в отчетном периоде безвозмездных поступлений из федерального бюджета в бюджет Самарской области.

Вместе с тем основным доходным источником областного бюджета по состоянию на 1 апреля 2021 года являются налоговые и неналоговые доходы с удельным весом в общем объеме поступивших доходов 65%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечено увеличение поступлений налога на прибыль организаций (на 21,2%), акцизов по подакцизным товарам (на 11,6%), а также доходов от штрафов, санкций и других сумм в возмещение ущерба (на 18,5%).

В ходе проведенного анализа исполнения доходной части областного бюджета установлено превышение годового прогноза на 2021 год по одному доходному источнику (налог на профессиональный доход). Вместе с тем по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет отмечается положительная тенденция исполнения областного бюджета по доходам от прогнозных назначений.

Финансирование расходов областного бюджета осуществлялось в соответствии с утвержденной сводной бюджетной росписью, кассовым планом и лимитами бюджетных обязательств.

По итогам первого квартала 2021 года бюджет Самарской области сохранил свою социальную направленность – на финансирование социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры, а также физической культуры и спорта в отчетном периоде направлено более 54% общего объема расходов областного бюджета.

Анализ исполнения бюджета Самарской области по расходам в рамках государственных программ Самарской области показал, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по итогам первого квартала 2021 года исполнение расходов по государственным программам Самарской области в целом увеличилось.

В ходе проведенного анализа исполнения расходной части областного бюджета отмечено высокое исполнение расходов, предусмотренных на осуществление инвестиций в объекты капитального строительства, по сравнению с исполнением за аналогичные периоды последних лет.

По результатам проведенного экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой Самарской области подготовлено заключение о ходе исполнения бюджета Самарской области за первый квартал 2021 года, которое направлено Губернатору Самарской области и в Самарскую Губернскую Думу.