Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Оперативный контроль исполнения бюджета Самарской области и подготовка заключения о ходе исполнения бюджета Самарской области, в том числе мониторинг исполнения бюджета Самарской области за полугодие 2021 года» (пункт 2.28 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области (далее – Счетная палата) на основании пункта 2.28 Плана работы Счетной палаты на 2021 год проведен мониторинг исполнения бюджета Самарской области.

Исследуемый период: полугодие 2021 года.

Исполнение бюджета Самарской области осуществлялось в соответствии с Законом Самарской области от 17.12.2020 № 137-ГД «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» (далее – Закон об областном бюджете). В течение исследуемого периода в Закон об областном бюджете два раза вносились изменения.

По состоянию на 01.07.2021 общий объем доходов, поступивших в бюджет Самарской области, превысил поступления доходов за аналогичный период прошлого года, что в основном связано с увеличением в отчетном периоде безвозмездных поступлений, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета в бюджет Самарской области.

Вместе с тем основным доходным источником областного бюджета по итогам полугодия 2021 года являются налоговые и неналоговые доходы с удельным весом в общем объеме поступивших доходов 71%. Кроме того, поступления налоговых и неналоговых доходов в отчетном периоде на 21,8% превысили объем поступлений в соответствующем «допандемийном» периоде 2019 года.

В отчетном периоде по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечено увеличение поступлений налога на прибыль организаций (на 56,8%), налога на доходы физических лиц (на 14,7%), платежей при пользовании природными ресурсами (на 19,8%), поступлений штрафов, санкций и других сумм в возмещение ущерба (на 19,3%). Поступления дотаций из федерального бюджета по сравнению с аналогичным периодом 2020 года сократились в 3,3 раза.

По итогам полугодия 2021 года бюджет Самарской области сохранил свою социальную направленность – на финансирование социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры, а также физической культуры и спорта в отчетном периоде направлено 59% общего объема расходов областного бюджета.

Анализ исполнения бюджета Самарской области по расходам в рамках государственных программ Самарской области показал, что по состоянию на 01.07.2021 отсутствует исполнение расходов по 7 государственным программам Самарской области. Вместе с тем в отчетном периоде сложилась положительная динамика уровня исполнения расходов по 30 государственным программам Самарской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В ходе проведенного анализа исполнения расходной части областного бюджета отмечено высокое исполнение расходов, предусмотренных на осуществление инвестиций в объекты капитального строительства, по сравнению с исполнением за аналогичные периоды последних лет.

По результатам проведенного экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой подготовлено заключение о ходе исполнения бюджета Самарской области за полугодие 2021 года, которое направлено Губернатору Самарской области и в Самарскую Губернскую Думу.