Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг расходов на обеспечение мер, осуществляемых в Самарской области в 2020 году по проблематике, затронутой в посланиях Президента Российской Федерации и Губернатора Самарской области, - по направлениям деятельности министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области, департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области, департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области» (пункт 2.40 плана работы на 2020 год, пункт 2.6 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области проведено экспертно-аналитическое мероприятие по мониторингу расходов на обеспечение мер, осуществляемых в Самарской области в 2020 году по проблематике, затронутой в посланиях Президента Российской Федерации и Губернатора Самарской области (далее – Послания), по направлениям деятельности министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области (далее – Минсоц), министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области (далее – Минтруд), департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области (далее – ДУД), департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области (далее – ДОБ).

Исследуемый период: 2020 год.

В ходе экспертно-аналитического мероприятия установлено, что на реализацию поручений, указанных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года (далее – Послание) в Самарской области по направлениям деятельности 4 главных распорядителей бюджетных средств на 2020 год были запланированы расходы на общую сумму 15 519,2 млн. рублей, из них на 01.12.2020 исполнено 13 626,7 млн. рублей (87,8%).

Общий объем запланированных на 2020 год расходных обязательств Минсоц на исполнение Посланий составил 15 425,7 млн. рублей, из них на 01.12.2020 исполнено 13 548,1 млн. рублей (87,8%).

За 11 месяцев 2020 года произведены расходы на реализацию 33 мер социальной поддержки семей с детьми в общей сумме 13 137,0 млн. рублей, из них за счет средств федерального бюджета в сумме 7 870,5 млн. рублей (60%) и 5 266,5 млн. рублей (40%) – средства областного бюджета.

Для решения демографической проблемы в регионе действует система социальной поддержки семей с детьми, включающая 33 меры, из них только две меры поддержки граждан, имеющих детей, осуществляемых в Самарской области в 2020 году по проблематике, затронутой в Посланиях, введены в 2020 году: «подарок новорожденному» и ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет.

Анализ реализации мер социальной поддержки семей с детьми показал, что единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью в размере 22 417,0 рублей при усыновлении (удочерении) ребенка и 12 417,0 рублей при передаче ребенка под опеку (попечительство), в приемную семью, на патронатное воспитание в действующей редакции Закона Самарской области от 16.07.2004 № 122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» (далее – Закон № 122-ГД) не реализуется, т. к. вносимые изменения в ноябре 2011 года так и не вступили в законную силу. Единовременное пособие при усыновлении (удочерении) ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей в соответствии со ст. 15 Закона № 122-ГД выплачивается в размере 10 000,0 рублей.

Установлено, что размещенный на официальном сайте Минсоц «Буклет о мерах социальной поддержки для семей с детьми на территории Самарской области» не содержит информацию о социальной выплате в виде компенсации молодым семьям при рождении (усыновлении) ребенка, что может привести к потере выплат потенциальными получателями.

В ходе мониторинга реализации практики социального контракта установлено, что в Самарской области за 11 месяцев 2020 года с гражданами заключено 1 337 социальных контрактов на общую сумму 41,6 млн. рублей, из которых наибольший удельный вес занимают социальные контракты на ведение личного подсобного хозяйства 84,2%, или 1 126 контракта.

Общий объем запланированных на 2020 год расходных обязательств Минтруд по проблематике, затронутой в Посланиях, составил 15,3 млн. рублей. По состоянию на 01.12.2020 исполнено 12,4 млн. рублей (81,2%), из которых 8,9 млн. рублей направлено на переобучение, повышение квалификации 425 работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда и 3,5 млн. рублей - на повышение эффективности службы занятости.

Общий объем запланированных на 2020 год расходных обязательств ДУД по задачам, озвученным в Посланиях, на 01.12.2020 составил 46,8 млн. рублей, из них исполнено 36,8 млн. рублей (78,6%). За счет данных средств осуществлены подготовка и проведение мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, выполнение научно-исследовательской работы по теме «Формирование технических требований для создания и развития системы «Единая цифровая коммуникационная платформа Самарской области».

Общий объем запланированных на 2020 год расходных обязательств ДОБ на исполнение Посланий на 01.12.2020 составил 31,4 млн. рублей, из них фактически израсходовано 29,3 млн. рублей (93,4%) на подготовку и проведение мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия информационное письмо будет направлено в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Отчет о результатах мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.