Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг расходов по мерам, направленным на проведение мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в 2020 году, в сферах развития промышленности, малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства, регулирования тарифов, общегосударственного управления и обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия Самарской области» (пункт 2.38 плана работы на 2020 год, пункт 2.7 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области проведен мониторинг расходов по мерам, направленным на проведение мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в 2020 году в сферах развития промышленности, малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства, регулирования тарифов, общегосударственного управления и обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия Самарской области.

Исследуемый период: 2020 год.

В целях поддержки субъектов предпринимательства в период сложной эпидемиологической ситуации в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) постановлением Губернатора Самарской области от 08.04.2020 №77 «О первоочередных мерах поддержки субъектов предпринимательства в Самарской области, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Самарской области» определен «Перечень отдельных сфер деятельности, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции» и утвержден «Комплекс первоочередных мер поддержки субъектов предпринимательства в Самарской области, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Самарской области» (далее – Комплекс первоочередных мер поддержки субъектов предпринимательства в Самарской области).

Комплексом первоочередных мер поддержки субъектов предпринимательства в Самарской области предусмотрено 20 пунктов мероприятий, из них по 9 пунктам ответственным исполнителем является министерство экономического развития и инвестиций Самарской области (с учетом иных ответственных исполнителей), по 4 пунктам – министерство имущественных отношений Самарской области (в числе прочих). В реализации мероприятий также принимают участие министерство промышленности и торговли Самарской области, акционерное общество микрокредитная компания «Гарантийный фонд Самарской области» (далее – АО «ГФСО»), некоммерческая организация – фонд «Государственный фонд развития промышленности Самарской области».

Мероприятия Комплекса первоочередных мер поддержки субъектов предпринимательства в Самарской области, предусматривающие понижение налоговых ставок и отсрочку уплаты налогов и авансовых платежей, в части полномочий, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации высшим исполнительным органам государственной власти, а также мероприятия в части нормативного регулирования уплаты арендной платы проработаны и реализованы на законодательном уровне в Самарской области в установленные сроки.

Общий объем предоставленных льгот за арендуемое государственное имущество (включая земельные участки), доходы от которого поступают в бюджет Самарской области, составил 1,2 млн. рублей, в том числе: 0,9 млн. рублей – в виде отсрочки арендных платежей, 0,3 млн. рублей – в виде освобождения от арендной платы.

Приказом министерства имущественных отношений Самарской области уставной капитал АО «ГФСО» увеличен на 640,8 млн. рублей в целях предоставления льготных микрозаймов и увеличения объема предоставляемых поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП).

За 2020 год субъектам МСП АО «ГФСО» предоставлено 229 микрозаймов на сумму 350,7 млн. рублей, 48 поручительств на 378,9 млн. рублей, что привлекло кредиты на сумму 1 822,2 млн. рублей.

Общий объем финансовой поддержки, оказанной АО «ГФСО» субъектам МСП в 2020 году за счет средств субсидии из федерального бюджета, предоставленной бюджету Самарской области на оказание неотложных мер поддержки субъектам МСП в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, составил 31,4 млн. рублей, из них: финансовая поддержка в виде микрозаймов оказана девяти субъектам МСП на сумму 18,9 млн. рублей, поручительства выданы двум субъектам МСП на сумму 12,5 млн. рублей.

АО «ГФСО» предоставлена отсрочка на срок до 6 месяцев по оплате основного долга и (или) уплате процентов по 51 договору микрозаймов на сумму 112,4 млн. рублей, полученным в АО «ГФСО».

В 2020 году АО «ГФСО» с тремя СМСП заключены дополнительные соглашения к договорам поручительства о реструктуризации на общую сумму поручительства 11,2 млн. рублей (сумма кредитных договоров 25,4 млн. рублей).

Государственным фондом развития промышленности Самарской области принята программа финансирования «Противодействие эпидемическим заболеваниям» с суммой займа от 5 до 50 млн. рублей сроком на 2 года под 1 % годовых. По данной программе ООО «Волжский светотехнический завод Луч» получило заем в сумме 20 млн. рублей за счет средств субсидии, предоставленной фонду на обеспечение уставной деятельности.

Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.