Счетной палатой Самарской области проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Мониторинг хода реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в части региональных составляющих».

Исследуемый период: 2019 год и истекший период 2020 года.

В ходе экспертно-аналитического мероприятия установлено следующее.

В Самарской области утверждены паспорта региональных проектов «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» и «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» (далее – РП «Адресная поддержка», РП «Поддержка занятости») в рамках реализации федеральных проектов «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда», входящих в состав национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

По итогам оценки хода реализации РП «Адресная поддержка» установлено:

паспортом регионального проекта предусмотрено исполнение 7 из 9 целевых показателей, предусмотренных паспортом федерального проекта. Установленные целевые показатели регионального проекта полностью соответствуют целевым показателям федерального проекта по субъектам Российской Федерации;

цели и целевые показатели РП «Адресная поддержка» выполнены на территории Самарской области в полном объеме. По 5-ти из 7-ми целевых показателей процент достижения составил более 110%;

оценить результат исполнения РП «Адресная поддержка» по итогам 2019 года по целевому показателю «Доля предприятий от общего числа предприятий, вовлеченных в национальный проект, на которых прирост производительности труда соответствует целевым показателям» фактически возможно после получения от Росстата официальной статистической информации о значении показателя не ранее 1 февраля 2021 года;

отчет о ходе реализации РП «Адресная поддержка» за 2019 год в части достижения значения показателя «Доля предприятий от общего числа предприятий, вовлеченных в национальный проект, на которых прирост производительности труда соответствует целевым показателям», подготовленный министерством промышленности и торговли Самарской области, не может быть достоверным, так как значение указанного показателя за 2019 год может быть рассчитано не ранее 1 февраля 2021 года;

плановое значение показателя «Количество предприятий - участников, внедряющих мероприятия национального проекта» к 2024 году снижено для Самарской области с 250 единиц до 169 единиц.

В ходе анализа фактического расходования бюджетных средств на реализацию РП «Адресная поддержка» установлено, что по состоянию на 31.12.2019 кассовое исполнение за 2019 год составило 52 583,87 тыс. рублей (43,3% от утвержденных лимитов бюджетных обязательств (далее – ЛБО)), из них: за счет федерального бюджета – 43 712,94 тыс. рублей (38,87% от утвержденных ЛБО); за счет областного бюджета – 8 870,93 тыс. рублей (100% от утвержденных ЛБО).

Низкое кассовое исполнение по РП «Адресная поддержка» в 2019 году связано с тем, что оплата услуг привлеченных консультантов для работы на предприятиях Самарской области, внедряющих мероприятия региональной составляющей национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», в рамках заключенных договоров может быть произведена по факту оказания услуг, а именно не ранее 30.06.2020.

В результате внесения в декабре 2020 года изменений в соглашение о предоставлении межбюджетного трансферта из федерального бюджета бюджету Самарской области объемы ассигнований, предусмотренные на реализацию РП «Адресная поддержка» на 2019 год, приведены в соответствие с их кассовым исполнением по итогам 2019 года и, соответственно, кассовый расход на реализацию РП «Адресная поддержка» по итогам 2019 года составил 100% от предусмотренного объема ассигнований.

Кассовое исполнение по РП «Адресная поддержка» за 2020 год по состоянию на 01.10.2020 составило 51 272,8 тыс. рублей (или 77,45% от утвержденных ЛБО), из них: за счет федерального бюджета – 41 806,0 тыс. рублей (73,78% от утвержденных ЛБО); за счет областного бюджета – 9 466,8 тыс. рублей (99,26% от утвержденных ЛБО).

Анализ хода реализации регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» (далее - РП «Поддержка занятости») показал, что по итогам 2019 года ключевые показатели РП «Поддержка занятости» достигнуты, отклонений не выявлено.

Установлен риск неисполнения показателей РП «Поддержка занятости» «Доля работодателей получателей услуг по подбору работников центров занятости населения, в которых реализованы пилотные проекты, удовлетворенных полученными услугами - 90% в 2024 году» и «Доля соискателей - получателей услуг по подбору вакансий центров занятости населения, в которых реализованы пилотные проекты, удовлетворенных полученными услугами» в запланированном значении для Самарской области к 2024 году по причине несвоевременности проведения социологических исследований.

По состоянию на 1 января 2020 года объем освоенных средств в рамках РП «Поддержка занятости» на 2019 год составил 38 935,08 тыс. рублей или 98,64 % от доведенных ЛБО.

По результатам экспертно-аналитического мероприятия копии отчета направлены в министерство промышленности и торговли Самарской области, в министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области, в прокуратуру Самарской области.

Отчет о результатах мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.