Счетной палатой Самарской области (далее – Счетная палата) в период с 11.05.2021 по 27.07.2021 проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Комплексная финансово-экономическая экспертиза государственной программы Самарской области «Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия территории Самарской области» на 2021-2030 годы» (далее – государственная программа).

В ходе проведения экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой было установлено, что в целом в государственной программе прослеживается взаимосвязь целей, задач, мероприятий и показателей, характеризующих их выполнение.

В то же время было выявлено, что государственная программа как документ стратегического планирования не содержит мероприятий, способствующих решению всех существующих проблем отрасли ветеринарии на территории Самарской области.

Кроме того, предусмотренный объем бюджетных ассигнований на финансирование государственной программы в настоящее время недостаточен для решения уже обозначенных актуальных задач и в дальнейшем ее реализация потребует дополнительного выделения средств из бюджета Самарской области.

Счетной палатой по результатам проведенного экспертно-аналитического мероприятия департаменту ветеринарии Самарской области как ответственному исполнителю сформулированы предложения и даны рекомендации, в том числе по корректировке государственной программы на предмет включения в нее всех направлений развития отрасли ветеринарии на долгосрочную перспективу, а также о необходимости принятия мер по обеспечению программных мероприятий дополнительным финансированием за счет бюджетных средств.

По итогам проведения экспертно-аналитического мероприятия соответствующие информационные письма направлены Губернатору Самарской области и в Самарскую Губернскую Думу.