Счетной палатой Самарской области проведена комплексная финансово-экономическая экспертиза государственной программы Самарской области «Развитие промышленности Самарской области и повышение ее конкурентоспособности до 2022 года», реализуемой в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» (далее – программа).
Программа обеспечена финансированием в сумме 848,62 млн. рублей или 46 % от общего объема средств, предусмотренных на ее реализацию (1 847,82 млн. рублей).
Программой фактически реализуются 7 программных задач из 9, финансируются 7 мероприятий из 18 (или 39% от общего количества мероприятий программы), из 27 тактических показателей программы 9 показателей (или 33% от общего количества тактических показателей программы) не оцениваются при расчете ее эффективности из-за отсутствия финансирования мероприятий.
Не учтены замечания Счетной палаты Самарской области по результатам проведенного в 2018 году экспертно-аналитического мероприятия «Комплексная финансово-экономическая экспертиза государственной программы Самарской области «Развитие промышленности Самарской области и повышение ее конкурентоспособности до 2020 года» в части возможности предусмотреть в порядке предоставления субсидий юридическим лицам в целях возмещения затрат, связанных с выполнением НИОКР, преимущества в финансировании по договорам, заключаемым с научными и производственными организациями, осуществляющими инновационную деятельность исключительно на территории нашего региона, что способствовало бы его развитию.
По результатам экспертно-аналитического мероприятия министерству промышленности и торговли Самарской области предложено:
- обеспечить надлежащее планирование бюджетных расходов на реализацию программных мероприятий;
- провести мониторинг имеющихся программных показателей в целях определения их оптимального, необходимого перечня (количества), необходимого для оценки хода реализации государственной программы;
- повысить удельный вес промышленных организаций Самарской области, обследованных на предмет проведения мероприятий по повышению конкурентоспособности, до 100%;
- включить в программу отсутствующие показатели регионального проекта;
- устранить несоответствия наименования и значений показателей программы показателям, установленным региональными проектами национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».