Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Комплексная финансово-экономическая экспертиза государственной программы Самарской области «Чистая вода» на 2019-2024 годы», реализуемой в рамках национального проекта «Экология»

Счетной палатой Самарской области проведена комплексная финансово-экономическая экспертиза государственной программы Самарской области «Чистая вода» на 2019-2024 годы (далее – государственная программа, программа), реализуемой в рамках национального проекта «Экология».

Целью государственной программы «Чистая вода» на 2019-2024 годы является обеспечение населения Самарской области питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности. Для реализации цели определены задачи государственной программы: повышение качества питьевого водоснабжения населения Самарской области; развитие и восстановление систем водоснабжения.
В целях выполнения задач программой предусмотрена реализация 23 мероприятий по строительству и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода» с объемом финансирования 4269,33 тыс. рублей и реализация 4 мероприятий по увеличению срока службы и развитию централизованных систем водоснабжения с объемом финансирования 252,04 тыс. рублей.

В ходе мероприятия установлено:
 - неверное (завышенное) значение результата реализации программы «Завершение и ввод в эксплуатацию объектов водоснабжения» и количество реализуемых мероприятий - 27 единиц вместо 26;
 - формулировка задачи государственной программы «Повышение качества питьевого водоснабжения населения Самарской области» не соответствует формулировке задачи «Повышение качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения и водоподготовки», установленной Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204, региональным, федеральным проектам «Чистая вода», что несет риск нереализации установленной цели по повышению качества питьевой воды для населения;
 - значения стратегических показателей программы не соответствуют значениям показателей федерального, регионального проектов «Чистая вода», что ведет к их выполнению в размерах, неустановленных стратегическими документами;
 - на момент формирования программы у министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области отсутствовала информация о качестве питьевой воды в муниципальных образованиях, на территориях которых предусмотрена реализация программных мероприятий. В связи с этим существует риск включения в программу мероприятий, не соответствующих требованиям стратегических документов и, как следствие, недостижения установленных стратегических целей, задач, показателей, а также неэффективного использования бюджетных средств на их реализацию;
 - в государственную программу не включены объекты систем водоснабжения муниципальных районов Красноармейский, Ставропольский и г.о.Чапаевск, имеющие по итогам проведенной инвентаризации наихудшие значения показателей по качеству и безопасности питьевого водоснабжения среди всех муниципальных образований Самарской области;
 - в полном объеме не учтены предложения Управления Роспотребнадзора по Самарской области, а также положения Стратегии социально-экономического развития Самарской области до 2030 года, заключающиеся в целесообразности первоочередного проведения мероприятий по повышению качества питьевой воды на территориях крупных муниципальных образований Самарской области (не включены 6 объектов, находящихся на территориях крупных муниципальных образований).

По результатам экспертно-аналитического мероприятия министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области предложено скорректировать значения результата реализации программы «Завершение и ввод в эксплуатацию объектов водоснабжения» и количества программных мероприятий; актуализировать формулировку задачи «Повышение качества питьевого водоснабжения населения Самарской области» государственной программы и устранить несоответствия значений стратегических показателей программы показателям, установленным региональным, федеральным проектами «Чистая вода» национального проекта «Экология»; осуществлять отбор и включение программных мероприятий в соответствии с требованиями, рекомендациями нормативных правовых актов, документов стратегического планирования.

Заключение по итогам проведенного мероприятия направлено министерству энергетики и ЖКХ Самарской области, в Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Информационные письма о результатах проведенного мероприятия направлены Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.