Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Комплексная финансово-экономическая экспертиза «Государственная программа Самарской области «Чистая вода» на 2019-2024 годы и государственная программа Самарской области «Оздоровление Волги. Строительство и реконструкция (модернизация) очистных сооружений централизованных систем водоотведения» на 2019-2024 годы, ответственным исполнителем которых определено министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области» (пункт 2.40.2 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области (далее – Счетная палата) в период с 06.04.2021 по 24.06.2021 проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Комплексная финансово-экономическая экспертиза «Государственная программа Самарской области «Чистая вода» на 2019-2024 годы и государственная программа Самарской области «Оздоровление Волги. Строительство и реконструкция (модернизация) очистных сооружений централизованных систем водоотведения» на 2019-2024 годы, ответственным исполнителем которых определено министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области» (далее – госпрограмма «Чистая вода», госпрограмма «Оздоровление Волги»).

В ходе проведения экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой основной акцент был сделан на выявлении рисков реализации мероприятий вышеуказанных госпрограмм, запланированных в первую очередь к завершению в 2021 году, а также рисков нарушения сроков завершения мероприятий в 2022-2023 годах. Кроме того, госпрограммы рассматривались на предмет оценки правомерности и полноты установления целей и задач, обоснованности размера финансового обеспечения мероприятий, а также соответствия документам стратегического планирования.

По результатам проведенного анализа при реализации госпрограмм было выявлено нарушение бюджетного законодательства, выразившееся в несвоевременном приведении объемов финансирования госпрограмм в соответствие объемам денежных средств, предусмотренных Законом об областном бюджете.

Также в ходе рассмотрения госпрограмм «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» по отдельным мероприятиям были выявлены такие проблемные вопросы, как отсутствие актуальной проектно-сметной документации, низкая степень строительной готовности объектов капитального строительства, отсутствие разрешения на строительство и нарушение срока ввода объекта в эксплуатацию.

Кроме того, в рамках реализации госпрограммы «Оздоровление Волги» выявлен риск возможного недостижения в 2021 году установленного значения стратегического показателя.

По итогам проведения экспертно-аналитического мероприятия соответствующие информационные письма направлены Губернатору Самарской области и в Самарскую Губернскую Думу.