В 2020 году Счетной палатой Самарской области (далее – Счетная палата) проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Комплексная финансово-экономическая экспертиза государственной программы Самарской области «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области» на 2015-2024 годы» (далее - государственная программа, Госпрограмма), в результате которого был выявлен ряд нарушений и недостатков, допущенных министерством образования и науки Самарской области.

В ходе проведенного анализа Счетной палатой было выявлено частичное несоответствие положений государственной программы направлениям социально-экономического развития Самарской области, а также положениям региональных составляющих федеральных проектов национального проекта «Образование».

Установлено, что цели, поставленные в государственной программе, носят текущий характер; выявлены недостатки применяемой методики оценки эффективности государственной программы; в текстовой части госпрограммы не отражена степень удовлетворения потребностей отрасли достигаемыми результатами.

Министерству образования и науки Самарской области по итогам проведенного экспертно-аналитического мероприятия было предложено:

указать взаимосвязь мероприятий по обеспечению государственных гарантий с развитием отрасли образования;

в текстовой части государственной программы обозначить проблемы отрасли;

привести в соответствие положения государственной программы и положения Региональных проектов национального проекта «Образование»;

доработать методику расчета эффективности реализации Госпрограммы.

Министерство образования и науки Самарской области выразило согласие с отдельными замечаниями Счетной палаты и начало работу по их устранению.