Счетной палатой Самарской области (далее – Счетная палата) на основании пункта 2.41.4 Плана работы Счетной палаты на 2021 год проведена экспертиза проекта закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» (далее – законопроект).

В соответствии с представленными изменениями происходит корректировка статей Закона Самарской области от 23.12.2020 № 140-ГД «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» (далее – Закон), а также приложений к Закону.

Законопроектом предлагается увеличить доходную часть бюджета ТФОМС на 2021 год за счет увеличения объема безвозмездных поступлений.

В соответствии со статьей 6 Закона законопроектом предусматривается использование остатков средств ТФОМС, образовавшихся по состоянию на 01.01.2021.

В результате вносимых изменений планируется увеличение расходов по разделу «Здравоохранение» в соответствии с нормативными правовыми документами, утверждающими правила предоставления межбюджетных трансфертов и распределения остатков.

Основные характеристики бюджета ТФОМС на плановый период не изменятся.

Рассмотрев представленный законопроект, Счетная палата рекомендовала Самарской Губернской Думе его принятие.