Счетной палатой Самарской области (далее – Счетная палата) на основании пункта 2.41.3 Плана работы Счетной палаты на 2021 год проведена экспертиза проекта закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» (далее – законопроект, проект закона).

В соответствии с представленным проектом закона осуществляется корректировка статей Закона Самарской области от 17.12.2020 № 137-ГД «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» (далее – Закон), а также приложений к Закону.

Законопроектом предлагается изменение объема доходов бюджета Самарской области на 2021 год, что обусловлено увеличением объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета и поступлениями налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет.

В проекте закона также предусматриваются расходы за счет безвозмездных поступлений в бюджет Самарской области.

В рамках представленных изменений корректируются основные параметры областного бюджета на 2021 год. Общий объем доходов и расходов областного бюджета на 2021 год увеличивается в равных суммах. Размер дефицита бюджета не изменяется и не превышает установленных статьей 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации ограничений (не более 15% утвержденного общего годового объема доходов бюджета субъекта Российской Федерации без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений).

Общие объемы доходов, расходов и дефицита бюджета Самарской области, предусмотренные в текстовой статье законопроекта, соответствуют объемам, отраженным в соответствующих приложениях к законопроекту.

Объем условно утвержденных расходов на плановый период устанавливается с соблюдением требований Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Областной бюджет сбалансирован как на текущий финансовый год, так и на плановый период, что отвечает принципу сбалансированности бюджета, установленному статьей 33 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев представленный законопроект, Счетная палата Самарской области рекомендовала Самарской Губернской Думе его принятие.