Счетной палатой Самарской области (далее – Счетная палата) на основании пункта 2.41.3 Плана работы Счетной палаты на 2021 год проведена экспертиза проекта закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

В соответствии с представленными изменениями происходит корректировка статей Закона Самарской области от 17.12.2020 № 137-ГД «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» (далее – Закон), а также приложений к Закону.

Проектом закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» (далее – законопроект, проект закона) предлагается изменение объема доходов бюджета Самарской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, что обусловлено увеличением объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета и увеличением поступлений налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет. Кроме того, учитываются дополнительные налоговые и неналоговые доходы, являющиеся источниками формирования доходной части дорожного фонда Самарской области.

В проекте закона также предусматриваются расходы за счет безвозмездных поступлений в бюджет Самарской области.

В рамках представленных изменений корректируются основные параметры областного бюджета как на 2021 год, так и на плановый период 2022 и 2023 годов. Размер дефицита областного бюджета на текущий год и на плановый период не превышает установленных статьей 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации ограничений (не более 15% утвержденного общего годового объема доходов бюджета субъекта Российской Федерации без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений).

Общие объемы доходов, расходов и дефицита бюджета Самарской области, предусмотренные в текстовой статье законопроекта, соответствуют объемам, отраженным в соответствующих приложениях к законопроекту.

Структура государственного внутреннего долга Самарской области соответствует требованиям статьи 99 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Областной бюджет сбалансирован как на текущий финансовый год, так и на плановый период, что отвечает принципу сбалансированности бюджета, установленному статьей 33 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев представленный законопроект, Счетная палата Самарской области рекомендовала Самарской Губернской Думе его принятие.