Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Аудит закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, осуществленных в 2020 году в части приобретения транспортных средств для образовательных учреждений в Самарской области в рамках государственной программы Самарской области «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области» на 2015-2024 годы» (пункт 2.25 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Аудит закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, осуществленных в 2020 году в части приобретения транспортных средств для образовательных учреждений в Самарской области в рамках государственной программы Самарской области «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области» на 2015-2024 годы».

Проверяемый период: 2020 год.

В ходе мероприятия установлено следующее.

Министерством образования и науки Самарской области (далее – Министерство) ненадлежащим образом произведен расчет потребности учреждений в приобретении школьных автобусов. Так, на балансе ГБНОУ СО «Самарский региональный центр для одаренных детей» числилось 2 транспортных средства, позволяющих обеспечить нужды учреждения и их надлежащую эксплуатацию в соответствии с фактическим количеством водителей в учреждении. Вместе с тем, Министерством дополнительно в 2020 году предоставлены 2 автобуса, в результате чего в ГБНОУ СО «Самарский региональный центр для одаренных детей» фактически с 01.08.2020 по настоящее время не используется имущество в количестве 3 транспортных средств на общую сумму 4 850 071,59 рублей.

В нарушение п. 1 ч. 1 ст. 94 Закона о контрактной системе заказчиком в лице Министерства приняты 3 автобуса, не соответствующие условиям контракта и Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» в части раздела «Требования к транспортным средствам для перевозки детей в возрасте от 6 до 16 лет» в части возможности осуществления визуального контроля за поведением детей во время движения автобуса со стороны места для сопровождающего.

При применении ГБОУ «СОШ им. М.К. Овсянникова» с. Исаклы и ГБОУ СОШ «Образовательный центр» с. Старая Шентала методических рекомендаций, утвержденных распоряжением Министерства транспорта РФ от 14.03.2008 № ам-23-р, в части установления нормативов расхода в соответствии с нормами расхода топлива по рекомендациям завода-изготовителя до введения в действие норм, разработанных по индивидуальным заявкам в предусмотренном порядке научными организациями, экономия бюджетных средств при расходе и списании ГСМ на автобусах ЛУИДОР – 2250ЕО в вышеуказанных образовательных учреждениях составила бы 917,94 литров бензина или 39 168,87 рублей.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия копия отчета о результатах проведенного мероприятия направлена в министерство образования и науки Самарской области.

Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия направлен Губернатору Самарской области и в Самарскую Губернскую Думу.