Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности и результативности закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, осуществленных в 2020 году в части приобретения оборудования, мебели, автотранспорта, музыкальных инструментов, учебной литературы, компьютерного оборудования, в том числе необходимого программного обеспечения и прочих основных средств (включая проведение демонтажных, монтажных и пусконаладочных работ), государственными учреждениями, подведомственными министерству культуры Самарской области, и на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров в рамках государственной программы Самарской области «Развитие культуры в Самарской области на период до 2024 года» (пункт 2.26 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области (далее – Счетная палата) проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ эффективности и результативности закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, осуществленных в 2020 году в части приобретения оборудования, мебели, автотранспорта, музыкальных инструментов, учебной литературы, компьютерного оборудования, в том числе необходимого программного обеспечения и прочих основных средств (включая проведение демонтажных, монтажных и пусконаладочных работ), государственными учреждениями, подведомственными министерству культуры Самарской области, и на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров в рамках государственной программы Самарской области «Развитие культуры в Самарской области на период до 2024 года» (далее – мероприятия Государственной программы).

Проверяемый/исследуемый период: 2020 год.

По результатам проведения Счетной палатой проверки эффективности и результативности закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, направленных на реализацию мероприятий Государственной программы, установлено, что на реализацию мероприятий Государственной программы заключено 175 государственных (муниципальных) контрактов (договоров) на общую сумму 45 291,29 тыс. рублей. В проверяемом периоде мероприятия Государственной программы исполнены, что позволило достигнуть всех установленных целевых показателей.

У Министерства культуры Самарской области на 01.01.2020 отсутствовала информация об обеспеченности и потребности подведомственных учреждений в оборудовании, мебели, автотранспорте, программном обеспечении, выраженная в количественном показателе.

Также в ходе проверки соблюдения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлены нарушения и недостатки: в части обоснования начальной (максимальной) цены контракта, так, заказчиком начальная (максимальная) цена контракта определена на основании информации о ценах товаров, полученной без учета сопоставимых с условиями планируемой закупки коммерческих и (или) финансовых условий поставок товара; в части подготовки технического задания под одного производителя, приводящей к ограничению конкуренции; в части приемки и оплаты товаров, не соответствующих условиям контрактов (по характеристикам), на общую сумму 2 599,68 тыс. рублей; в части отсутствия в контрактах технического задания (спецификации), отсутствия в актах оказанных услуг информации, подтверждающей объемы, выраженные в количественных или качественных показателях, подтверждающих факт оказания услуг в соответствии с условиями контракта.

Кроме того, установлен риск получения работниками учреждений в сфере культуры по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам «двойной оплаты» на общую сумму 237,5 тыс. рублей, что не отвечает принципу эффективности, изложенному в статье 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

По результатам экспертно-аналитического мероприятия копия отчета направлена в министерство культуры Самарской области, а также информационное письмо о фактах выявленных нарушений направлено в государственную инспекцию финансового контроля Самарской области.

Отчет о результатах мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.