Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ использования средств бюджета Самарской области, направленных на долечивание (реабилитацию) жителей Самарской области в условиях санатория непосредственно после стационарного лечения в медицинских организациях Самарской области, участвующих в системе ОМС, за 2019, 2020 годы и истекший период 2021 года (выборочно)» (пункт 2.30 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ использования средств бюджета Самарской области, направленных на долечивание (реабилитацию) жителей Самарской области в условиях санатория непосредственно после стационарного лечения в медицинских организациях Самарской области, участвующих в системе ОМС, за 2019, 2020 годы и истекший период 2021 года (выборочно)».

Исследуемый период: 2019, 2020 годы и первый квартал 2021 года.

Организация санаторно-курортной помощи (в том числе долечивание) находится в ведении министерства здравоохранения Самарской области (далее – Минздрав). Минздрав определяет категории лиц, подлежащих долечиванию (реабилитации) в санаториях в Самарской области непосредственно после стационарного лечения в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы ОМС, и организует мероприятия по их долечиванию (далее – мероприятия).

Мероприятия осуществляются в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Самарской области в части территориальной программы ОМС за счет средств областного бюджета (в форме иного межбюджетного трансферта), выделенных бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области (далее – ТФОМС) на финансовое обеспечение дополнительных видов и условий оказания медицинской помощи, не установленных базовой программой ОМС.

Анализ финансового обеспечения мероприятий показал тенденцию ежегодного уменьшение объема межбюджетных трансфертов, утвержденных законами о бюджете, в среднем на 10%. Уменьшение объема межбюджетных трансфертов в течение 2020 года обусловлено объективными причинами – введением ограничительных мер с марта 2020 года: в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID–19) прием и размещение граждан в санаторно-курортных организациях был приостановлен.

В целях реализации мероприятий между Минздравом и ТФОМС ежегодно заключаются соглашения о предоставлении межбюджетного трансферта. Анализ исполнения условий соглашений показал наличие нарушений в части соблюдения ТФОМС сроков возврата остатков межбюджетного трансферта, а также иные нарушения и недостатки.

Жители Самарской области получают высокотехнологичную медицинскую помощь по одному из наиболее востребованных профилей «сердечно-сосудистая хирургия» и за пределами Самарской области, в медицинских организациях других субъектов РФ. Вместе с тем механизм направления жителей Самарской области на долечивание (реабилитацию) в условиях санатория непосредственно после стационарного лечения в медицинских организациях других субъектов РФ не предусмотрен.

По результатам проведенного экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой Самарской области подготовлен Отчет, который направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу и информационным письмом в ТФОМС.