Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения требований представления Счетной палаты Самарской области, направленного в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области по результатам контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области в рамках национального проекта «Демография» на приобретение автотранспорта в целях доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации» (пункт 2.10 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ исполнения требований представления Счетной палаты Самарской области, направленного в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области по результатам контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области в рамках национального проекта «Демография» на приобретение автотранспорта в целях доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации».

Исследуемый период: 2020-2021 годы.

В ходе проведенной в 2019 году проверки использования средств областного бюджета, выделенных министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области (далее - Министерство) в рамках национального проекта «Демография» на приобретение автотранспорта в целях доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, было установлено неэффективное использование бюджетных средств в сумме 821,5 тыс. рублей в связи с установкой на 31 приобретенном автомобиле тахографов, обязательная установка которых на данную категорию автомобилей действующими нормативными правовыми актами не предусмотрена. Кроме того, на 26 автомобилях тахографы не были активированы и не использовались.

По результатам проведенной Счетной палатой проверки Министерством был составлен план мероприятий по устранению нарушений (недостатков), в котором предусмотрено осуществление активации тахографов.

Расходы комплексных центров социального обслуживания населения Самарской области (далее – ГКУ СО «КЦСОН», учреждения), связанные с активацией тахографов (активация, калибровка, карты водителей) на 31 автомобиль, составили 214,0 тыс. рублей, всеми учреждениями для активации, калибровки тахографов и приобретения карт водителя были заключены соответствующие договоры и контракты. Нарушений не установлено.

Проверкой, проведенной в 2019 году, были установлены 60 фактов нецелевого использования транспортных средств: осуществлялась доставка в медицинскую организацию лиц, не относящихся к категории, предусмотренной региональным проектом «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения».

В ходе настоящего мероприятия также выявлены два факта нецелевого использования автотранспорта, приобретенного в рамках НП «Демография»: осуществлены выезды мобильной бригады для предоставления социальных услуг, а не для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

Также установлено, что несмотря на наличие поручений Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А.Голиковой, разъяснений Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации об активном использовании приобретенного автотранспорта в период ограничений, вызванных новой коронавирусной инфекцией, автотранспорт, приобретенный в Самарской области в рамках национального проекта «Демография», для доставки к лицам старше 65 лет медицинских работников из медицинских организаций, лекарственных средств, медицинских изделий, продуктов питания, предметов первой необходимости в течение 2020 года не использовался.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия информационное письмо направлено в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.